увлекать

увлека́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я увлекаю, ты увлекаешь, он/она/оно увлекает, мы увлекаем, вы увлекаете, они увлекают, увлекай, увлекайте, увлекал, увлекала, увлекало, увлекали, увлекающий, увлекаемый, увлекавший, увлекая; св. увлечь

тянуть за собой

1. Если вы говорите, что кого-либо или что-либо какой-то объект увлекает вниз, то это означает, что этот человек или предмет оказались под силовым воздействием этого объекта и начали резко перемещаться вниз. Крупная рыбина пошла вниз и увлекла за собой удочку. | Камень увлёк на дно свёрток.

2. Если вы говорите, что течение увлекает лодку в каком-то направлении, то это означает, что сила воды заставляет лодку перемещаться в этом направлении.

3. Если вы говорите, что толпа увлекает вас за собой, то это означает, что в многолюдной толпе вы оказались стиснуты между другими людьми и вынуждены перемещаться вместе с ними в каком-то направлении. Снова нас увлекает горланящая, веселящаяся толпа ряженых. | св. Толпа увлекла их вглубь запутанного лабиринта улиц и переулков.

4. Если вы говорите, что кто-либо увлекает кого-либо куда-то, то это означает, что один человек ненастойчиво, осторожно, мягко берёт другого человека за плечи (талию, руку) и куда-то ведёт за собой. Увлечь детей в хоровод вокруг новогодней елки. | св. Я любил такую погоду и не торопился. Меня обогнал Эдуард, хотел увлечь с собой, я не пошёл с ним.

совместность, соучастие

5. Если вы говорите, что кто-либо увлекает кого-либо своим примером, то это означает, что этот человек делает что-то такое, что побуждает других людей делать то же самое. св. Молодой офицер увлёк за собой полк в самую гущу атаки.

6. Если вы говорите, что кто-либо увлекает кого-либо чем-то, то это означает, что этот человек обладает способностью вызывать в других людях сильный интерес к какому-то занятию, к каким-то знаниям и таким образом приобщает их к какому-либо делу. Он умел увлекать идеями и заражать энтузиазмом. | св. Добрый наставник старался увлечь студентов, не всегда расположенных заниматься древними языками.

7. Если, к примеру, экономический индекс акций падает и увлекает за собой другие показатели, то это означает, что он так влияет на эти показатели, что они тоже снижаются. На фондовых рынках США продолжается падение ведущих американских индексов, увлекаемых вниз акциями телекоммуникационных компаний.

вызывать интерес

8. Если вы говорите, что какое-то художественное произведение увлекло читателей, слушателей и т. п., то это означает, что произведение читалось, слушалось с интересом, удовольствием. Спектакль увлёк зрителей. Роман увлёк читателей.

9. Если вы говорите, что кто-либо чем-либо увлечён, то это означает, что этот человек полностью поглощен каким-то занятием, делает его, не отрываясь. Все увлечены разговором. | Я был настолько увлечён работой, что даже не слышал, как вы вошли. | Дети так увлечены игрой, что не желают идти спать.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. увлекать — -аю, -аешь. несов. к увлечь. Малый академический словарь
  2. увлекать — см. >> привлекать, соблазнять Словарь синонимов Абрамова
  3. увлекать — ОЧАРОВЫВАТЬСЯ — РАЗОЧАРОВЫВАТЬСЯ сов. очароваться — разочароваться — В этот недолгий срок ... мы должны уместить и горе свое, и радости. Мы должны и полюбить, и разлюбить, должны очароваться и разочароваться. Г. Гулиа. Сказание об Омаре Хайяме. Словарь антонимов русского языка
  4. увлекать — УВЛЕКАТЬ см. Увлечь. Толковый словарь Кузнецова
  5. увлекать — УВЛЕК’АТЬ, увлекаю, увлекаешь. ·несовер. к увлечь. Толковый словарь Ушакова
  6. увлекать — УВЛЕКАТЬ, увлечь кого, что, уволакивать, уволочь или уволокти, утащить, унести таском, волоком; уводить силою. Вода подняла и уволокла складенный по берегам лес. Где ты уволок кафтанишка? стащил, украл. Киргизы набежали, уволокли в степь двух баб. Толковый словарь Даля
  7. увлекать — увлекать I несов. перех. 1. Направлять, уводить куда-либо, взяв, захватив, подхватив с собою. 2. Уносить с собою силой собственного движения. || перен. Побуждать следовать за собою, вовлекать во что-либо. || перен. Переносить куда-либо в мыслях. II несов. Толковый словарь Ефремовой