влезать

влеза́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я влезаю, ты влезаешь, он/она/оно влезает, мы влезаем, вы влезаете, они влезают, влезай, влезайте, влезал, влезала, влезало, влезали, влезающий, влезавший, влезая; св. влезть

оказаться где-либо

1. Когда вы влезаете на какой-то высокий объект, вы, хватаясь за него руками и опираясь ногами, оказываетесь наверху этого объекта. Влезать на дерево, на скалу, на башню. | св. Отец влез на неосёдланную лошадь.

2. Когда вы влезаете в какое-то помещение, пространство, контейнер и т. п., вы заходите, помещаете своё тело внутрь этого помещения, пространства и т. п. Влезать в ванну, в душ, в бочку. | св. Влезть в палатку.

3. Когда вы влезаете в какое-то транспортное средство, вы с трудом оказываетесь внутри него, потому что там находится много народу или потому что оно недостаточно просторное. Влезать в электричку, в переполненный автобус. | св. В лифт с трудом влезли пять человек, едва закрыли дверь.

4. Когда о ком-то говорят, что он влезает без очереди, то хотят неодобрительно сказать, что человек старается пройти куда-либо, не соблюдая очерёдности.

5. Когда вы влезаете в какую-то одежду, обувь, вы надеваете её на себя, хотя она может быть узкой, не вполне по вашему размеру; разговорный стиль. св. Едва, с трудом влезть в новые джинсы.

6. Когда кто-либо влезает в долги, значит, он занимает много денег и теперь должен возвращать их. св. Осенью мы покупали новую мебель, влезли в долги, теперь потихоньку расплачиваемся.

7. Если какие-то предметы влезают в какую-то ёмкость, упаковку и т. п., значит, они умещаются в этой ёмкости, упаковке и т. п. В чемодан уже ничего больше не влезает. | св. Две бутылки спокойно влезли в карман пальто.

проникать в чужие дела

8. Когда о ком-то говорят, что он влезает в душу к кому-либо, хотят сказать, что он пытается вызвать доверие у другого человека, узнать у него какие-то личные, интимные вещи; выражает неодобрение.

9. Когда о ком-то говорят, что он влезает в шкуру кого-либо, хотят сказать, что он старается понять другого человека, пытается представить себя на его месте.

10. Когда о ком-то говорят, что он влезает в какую-то ситуацию, то хотят сказать, что он по собственному желанию становится участником этой ситуации, выражает своё мнение, задаёт вопросы, хотя его об этом никто не просит; обычно выражает неодобрение. Вечно она влезает в чужие дела. | св. Зачем ты влез в эту драку?

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. влезать — -аю, -аешь. несов. к влезть. Малый академический словарь
  2. влезать — орф. влезать, -аю, -ает Орфографический словарь Лопатина
  3. влезать — см. >> проникать Словарь синонимов Абрамова
  4. влезать — В/лез/а́/ть. Морфемно-орфографический словарь
  5. влезать — ВЛЕЗАТЬ — СЛЕЗАТЬ сов. влезть — слезть Лезть — вылезать (см.) залезать — вылезать (см.) Влезть на дерево — слезть с дерева. Влезть на вышку — слезть с вышки. ○ Как влез, так и слезешь. Пословица. Словарь антонимов русского языка
  6. влезать — ВЛЕЗАТЬ, влезть, см. влазить. Также см. влазить Толковый словарь Даля
  7. влезать — ВЛЕЗ’АТЬ, влезаю, влезаешь. ·несовер. к влезть. Толковый словарь Ушакова
  8. влезать — влезать I несов. неперех. 1. Карабкаясь, хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться куда-либо. 2. Подниматься вверх с усилием. || перен. разг. Стремиться занять более высокое общественное, служебное положение. II несов. неперех. разг. Толковый словарь Ефремовой