вводить

вводи́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я ввожу, ты вводишь, он/она/оно вводит, мы вводим, вы вводите, они вводят, вводи, вводите, вводил, вводила, вводило, вводили, вводящий, вводимый, вводивший, вводя; св. ввести; сущ., с. введение; сущ., м. ввод

1. Когда вы вводите кого-то куда-либо, вы приглашаете его войти в это место. Николай открыл мне дверь и ввёл меня в квартиру.

2. Когда вы вводите какое-либо домашнее животное куда-либо, вы тянете его туда или погоняете чем-либо. Он поймал свою лошадь и, надев уздечку, ввёл во двор.

3. Если кого-то вводят куда-либо, значит, этого человека заставляют войти туда, обычно не спрашивая его согласия. Ввести подсудимого в зал суда. | Ввести пленного для допроса.

4. Когда правительство какой-либо страны вводит войска куда-либо, оно начинает военные действия на этой территории.

5. Когда вам вводят какой-либо медицинский препарат, лекарство, прибор, вам делают укол или размещают внутри вашего организма какой-либо диагностический прибор.

6. Когда вы вводите информацию в компьютер, вы впечатываете её посредством клавиатуры, переносите её с помощью сканера и т. д., после чего она оказывается в памяти компьютера.

7. Когда вы вводите кого-либо в курс дела, вы объясняете этому человеку то, что он раньше не знал, чтобы он мог разобраться в ситуации, в проблеме и т. п. Вводить кого-то в курс дела, в обстановку, в суть вопроса.

8. Когда какой-либо законодательный или административный орган вводит закон, запрет и т. п., он делает их обязательными для исполнения.

9. Когда кого-то вводят в какой-либо коллектив, организацию и т. п., его включают в качестве члена в состав этого коллектива.

10. Когда кто-либо вводит какие-то новые элементы куда-либо, он добавляет эти элементы. Вводить новые предметы в учебное расписание. | св. Операторы мобильной связи ввели целый ряд новых услуг.

11. Когда вводят в строй, эксплуатацию и т. п. какие-то сооружения, производства и т. п., их заканчивают строить и начинают использовать. Ввести в строй механический цех, электростанцию.

12. Когда кто-либо вводит другого человека в какое-либо состояние, он действует таким образом, что другой человек начинает испытывать это состояние. Не надо вводить меня в заблуждение!

13. Если кто-либо вводит вас в краску, значит, он заставляет вас смутиться, покраснеть. Что за вопросы ты задаёшь, не вводи меня в краску!

14. В спортивных соревнованиях судья вводит мяч в игру в начале игры или после перерыва в ходе матча.

15. Когда кто-либо вводит что-либо в обиход, моду и т. п., он начинает впервые действовать так, как до него не действовал никто. Эта компания ввела в моду джинсы со стрелками.

16. Если кто-либо ввёл в оборот слово, выражение, значит, он придумал это слово, выражение. Слово «интеллигенция» ввёл в оборот Боборыкин, слово «промышленность» — Карамзин, а Достоевский придумал слово «стушеваться».

17. Когда какой-то процесс, действие вводят в рамки, русло, границы чего-либо, это означает, что этому процессу, действию придают организованный характер.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. вводить — ввожу, вводишь. несов. к ввести. Малый академический словарь
  2. вводить — см. >> водворять, причинять Словарь синонимов Абрамова
  3. вводить — ВВОДИТЬ — ВЫВОДИТЬ сов. ввести — вывести Ввод — вывод вводной — выводной введение — выведение заводить — выводить (см.) приводить — уводить (см.) сводить — разводить (см. Словарь антонимов русского языка
  4. вводить — ВВОДИТЬ, ВВОДИТЬСЯ см. Ввести. Толковый словарь Кузнецова
  5. вводить — ВВОДИТЬ, СЯ см. ввести, сь. Толковый словарь Ожегова
  6. вводить — ВВОДИТЬ, ввести или ввесть, вваживать, вести кого во что; доставлять вход, доступ. Генерал ввел войска в город. Я не люблю вводить других в дома, знакомить. Ввести бревно в стену, косяк в двери, заменить старое новым. Ввести корабль в гавань, в док. Толковый словарь Даля
  7. вводить — ВВОД’ИТЬ, ввожу, вводишь, ·несовер. (к ввести). 1. кого-что во что. Приводить внутрь чего-нибудь, заставлять проникнуть. Вводить войска в город, в крепость. Вводить судно в гавань. Вводить зонд в желудок. | Вовлекать, ввергать (·книж. ). Толковый словарь Ушакова
  8. вводить — вводить I несов. перех. 1. Ведя, приводить или давать возможность войти куда-либо. 2. Направляя что-либо, управляя чем-либо, проводить внутрь, в пределы чего-либо. 3. перен. Размещать исходную или вспомогательную информацию в память компьютера. 4. перен. Толковый словарь Ефремовой