взлетать

взлета́ть

глаг., нсв., употр. сравн. часто

я взлетаю, ты взлетаешь, он/она/оно взлетает, мы взлетаем, вы взлетаете, они взлетают, взлетай, взлетайте, взлетал, взлетала, взлетало, взлетали, взлетающий, взлетавший, взлетая; св. взлететь; сущ. взлёт

1. Когда птицы, насекомые, летательные аппараты и т. д. взлетают, они поднимаются в воздух и летят. Взлетать в небо. | Чайки, голуби, воробьи взлетают. | Самолёт, воздушный шар, ракета взлетает. | Современный лайнер плавно взлетает в воздух.

2. Когда какие-нибудь предметы взлетают вверх, в воздух и т. п., значит, их подбрасывают, поднимают в воздух. Высоко в небо взлетают осветительные ракеты и петарды. | св. Пробка от шампанского взлетела к самому потолку.

3. Если вы взлетаете по лестнице или куда-либо наверх, значит, вы очень быстро поднимаетесь вверх. св. Не дожидаясь лифта и перепрыгивая через две ступеньки, я взлетел на свой этаж.

4. Когда цены, котировки акций, численные показатели и т. п. взлетают, значит, они резко увеличиваются. Не так часто можно наблюдать, чтобы акции взлетали столь высоко. | св. Цена на эту продукцию взлетела почти в три раза.

5. Когда какой-либо объект взлетает на воздух, он взрывается и его части разлетаются в разные стороны. На заднем плане картины взлетает на воздух ещё один корабль. | св. Все вдруг увидели, как ехавшая по улице машина взлетела на воздух.

Источник: Толковый словарь Дмитриева на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. взлетать — -аю, -аешь. несов. к взлететь. Малый академический словарь
  2. взлетать — орф. взлетать, -аю, -ает Орфографический словарь Лопатина
  3. взлетать — см. >> подниматься Словарь синонимов Абрамова
  4. взлетать — Вз/лет/а́/ть. Морфемно-орфографический словарь
  5. взлетать — ВЗЛЕТАТЬ — САДИТЬСЯ сов. взлететь — сесть Взлет — посадка (см.) С криком ... галки взлетали над городом, садились на башни, на купола. А. Н. Толстой. Сестры. Самолет слушался его, как собака. Словарь антонимов русского языка
  6. взлетать — См. взлетывать Толковый словарь Даля
  7. взлетать — ВЗЛЕТ’АТЬ, взлетаю, взлетаешь. ·несовер. к взлететь. Толковый словарь Ушакова
  8. взлетать — взлетать I несов. неперех. см. возлетать 1. Подниматься в воздух с помощью крыльев (о птицах, летающих насекомых). 2. Отрываясь от какой-либо поверхности, подниматься с помощью двигателей на определённую высоту (о летательных аппаратах). 3. перен. Толковый словарь Ефремовой