Добужинский Мстислав Валерианович

(1875-1957), русский график и живописец. Учился в Петербурге в Рисовальной школе ОПХ (1885-87) и в Мюнхене (1899-1901) в школе А. Ажбе и у Ш. Холлоши. Член объединения "Мир искусства". В дореволюционный период работал главным образом в области станковой и книжной графики, писал также исторические картины, оформлял спектакли, в том числе в МХТ ("Месяц в деревне" И. С. Тургенева, 1909) и антрепризы С. П. Дягилева. Особое место в творчестве Добужинского занимала тема современного индустриального города, который порой приобретает в его произведениях фантастически-одушевлённый, трагически- гротескный облик ("Старый домик", гуашь, графитный карандаш, 1905; "Окно парикмахерской", акварель, гуашь, уголь, — оба в ГТГ); зловещий оттенок придаёт Добужинский образу города в своих политических, антисамодержавных произведениях созданных в период Революции 1905-07 (рисунки для журнала "Жупел" — "Октябрьская идиллия", "Умиротворение"). Книжная графика Добужинского, сильно повлиявшая на развитие этого вида искусства в России (оформление журнала "Мир искусства", "Золотое руно", "Аполлон"; иллюстрации к "Белым ночам" Ф. М. Достоевского, издано в 1923), отличается тонким соответствием её внутренней интонации эмоциональному строю литературного произведения, изяществом и отточенностью рисунка, а с конца 1910-х гг. — повышенной экспрессией линий и пятен. С 1925 жил за границей.

Литература: М. В. Добужинский. Каталог выставки (Автор вступит. статьи А. П. Гусарова, М., 1975); Г. И. Чугунов, М. В. Добужинский, Л., 1984.

Источник: Популярная художественная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ДОБУЖИНСКИЙ Мстислав Валерианович — ДОБУЖИНСКИЙ Мстислав Валерианович (1875-1957) — российский график и театральный художник. Член "Мира искусства". С 1925 жил в Литве, с 1939 — в Великобритании и США. В книжной и станковой графике (иллюстрации к "Белым ночам" Ф. Большой энциклопедический словарь