Микешин Михаил Осипович

(9 (21) февраля 1835 года, деревня Платоново Смоленской губернии — 19 (31) января 1896 года, Санкт-Петербург) — русский художник и скульптор, автор ряда выдающихся памятников в крупных городах Российской Империи.

Михаил Осипович Микешин родился 9 февраля (21 — по новому стилю) 1835 года в деревне Платоново Смоленской губернии близ Рославля. Обучался в Смоленске у местного иконописца. В 1852 поступил в Академию художеств, где обучался по классу батальной живописи под руководством Б. П. Виллевальде. В 1858 году с отличием закончил Академию, получив большую золотую медаль за картину «Въезд Тилли в Магдебург». Проявившееся в годы учёбы романтическая трактовка патриотических тем принесла ему внимание царской семьи и Микешин был приглашен обучать рисованию Великих княжен.

Несмотря на то, что Микешин был прежде всего баталистом, представленный им проект памятника тысячелетия России в Новгороде победил на конкурсе (1859) и был принят к исполнению. Для того, чтобы руководить исполнением проекта, Микешин изучал скульптурную технику у И. Н. Шредера.

В результате М. О. получил множество подобных заказов. Созданные по его проектам памятники Кузьме Минину в Нижнем Новгороде, адмиралу Грейгу в Николаеве и Александру II в Ростове-на-Дону стали иллюстрацией официальной формулы «самодержавие-православие-народность».

Немногие Микешинские памятники пережили годы Советской власти. Среди них — памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге (1873) и памятник М. Ю. Лермонтову, Богдану Хмельницкому в Киеве (1888), Ермаку в Новочеркасске (1904) и уже упомянутый памятник тысячелетия России в Новгороде. Проекты Микешина побеждали и в международных конкурсах (например, памятник Педро IV в Лиссабоне).

Стилистически работы Микешина близки русской академической скульптуре второй половины XIX в.; патриотический пафос нередко сочетается в них с апологетикой самодержавия. Автор иллюстраций к произведениям Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина, Т. Г. Шевченко.

В 1876—1878 годах Микешин редактировал сатирический журнал «Пчела».

Михаил Осипович Микешин скончался 31 января, 1896 года в Санкт-Петербурге.

Микешин Михаил Осипович

Battle of Montmirail, 1857

Микешин Михаил Осипович. Рис. 2

Leib-Hussars, 1853

Микешин Михаил Осипович. Рис. 3

Памятник Тысячелетию России в Великом Новгороде (1862 г.)

Литература: А. Савинов, Микешин, М., 1971.

Источник: Популярная художественная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. МИКЕШИН Михаил Осипович — МИКЕШИН Михаил Осипович (1835-96) — российский скульптор. Проекты памятников: "Тысячелетие России" в Новгороде (1862) — Богдану Хмельницкому в Киеве (1870-88). Известен и как график-иллюстратор. Большой энциклопедический словарь