Палисси Бернар

(Palissy) (около 1510 — 1589/1590), французский художник-керамист и естествоиспытатель. В середине 50-х гг. выработал способ изготовления керамических изделий, покрытых цветными глазурями. Среди произведений мастерской Палиссии особо выделяются так называемые сельские глины — овальные блюда с рельефными, сделанными на основе слепков с натуры изображениями рыб, раковин, растений, змей, ящериц и лягушек.

Палисси Бернар

Блюдо с рельефным растительным и звериным орнаментом. Фаянс, цветная глазурь. Около 1550. Музей Виктории и Альберта. Лондон.

Литература: Audiat L., Palissy, Gen., 1970: Gascar P., Les secrets de Maоtre Bernard; B. Palissy et son temps, P., 1980.

Источник: Популярная художественная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Палисси Бернар — Палисси (Palissy) Бернар (около 1510 — 1589/1590), французский художник-керамист и естествоиспытатель. Декоративные керамические изделия с рельефными изображениями животных и растений, покрытые цветными глазурями, получили название «сельских глин». Большая биографическая энциклопедия
  2. Палисси Бернар — (Palissy, 1510—89) — франц. керамист и живописец на стекле. Совершив путешествие по Франции, Нидерландам и Рейну, поступил горшечником на фаянсовый завод в Сэнте. В 1555... Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона