Торжокское золотое шитьё

Вид русской вышивки, народный художественный промысел, известный в Торжке с XII в. и получивший развитие в XVIII в. Традиционные изделия Торжокского золотого шитья — вышивка золотыми и серебряными нитями (главным образом "кованым" швом и швом "в прикреп" по настилу) по сафьяну (обувь), бархату, сукну (костюм, церковное облачение). Для Торжокского золотого шитья наиболее характерен растительный орнамент с мотивом ветки розы; основной узор украшался завитками, усиками, блёстками. Золотошвейная артель (создана в 1928) в 1960 реорганизована в фабрику имени 8 Марта, выпускающую вышитые знаки различия для Советской Армии, эмблемы, а также платья и прочее. Мастера: А. В. Иванова, И. Д. Сазонова, К. И. Цветкова и др.

Литература: К. В. Хилевская, Золотой узор. Рассказ о торжокских золотошвеях, М., 1959; Русское золотошвейное искусство, М., (без года).

Источник: Популярная художественная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Торжокское золотое шитьё — Один из видов русской вышивки, художественный промысел, известный в Торжке с 13 в. и получивший широкое развитие в 18 в. Традиционные изделия Т. з. Большая советская энциклопедия