День Господень

I. ОСНОВНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

В пророч. книгах нередко встречаются выражения «день Господень» и «день Господа» (Ис 13:6,9; Иез 13:5; Иоил 1:15; 2:1,11,31; Ам 5:18,20; Авд 15; Соф 1:7,14; Мал 4:5), досл. пер. — «день Яхве» (см. Имена Бога). В других местах (Ис 2:12; Иез 30:3; Зах 14:1 — в русских переводах обычно никак не передается отсутствие определ. артикля в евр. тексте) это словосочетание дословно означает «некий день Яхве». Но чаще в том же самом значении употребляется словосочетание «тот день» (Ис 2:11,17,20). Под Д. Г. в ВЗ понимается день или момент, когда Бог вмешивается в человеч. историю для суда или спасения. В отдельных пророчествах Д. Г. может быть связан (а может и не иметь этой связи) с концом времен.

II. ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ В ОЖИДАНИЯХ НАРОДА

В речах ранних пророков Свящ. Писания, в частн. у Амоса (Ам 5:18), проявляется понимание того, что в народе еще до получения пророч. слова жило ожидание Д. Г. и бытовали определ. представления о том, что он будет собой представлять. Израил. народ, в отличие от пророка, ожидал Д. Г. как благодатное событие; предполагалось, что Д. Г. будет днем карающего суда Божьего над врагами Израиля, а также днем спасения Израиля и возведения его к власти над другими народами. Из речений пророка (Ам 1 и 2) хорошо видно, что его слушатели с удовлетворением внимали предсказаниям о карающем суде над другими народами, и, в частн., над Иудейским царством, поскольку они были подданными Северного царства. Это продолжалось до тех пор, пока пророк не возвестил бедствия для Израиля, т.е. Северного царства. Амос явно оспаривает мнение, что Д. Г. — это свет (Ам 5:18,20), ведь наступление этого дня не сулило ничего хорошего израильтянам, оставившим своего Господа и предавшимся поклонению идолам. Предсказанная Амосом тьма подразумевает не просто какие-то бедствия местного значения, но и катастрофы вселенского масштаба, что следует и из слов многих других пророков ВЗ (Ам 8:9; ср. Ис 2:12 и след.; 24:21; Иоил 2:31; Мих 1:3,4; Зах 14:4-8). Для связанных с Д. Г. ожиданиями — будь то ожидания народа или предвидения пророков — типично как раз то, что политич. изменения часто совпадают в них со вселенскими преобразованиями (ср. особенно Соф 1:14-18). То обстоят-во, что об упованиях на Д. Г., как о чем-то привычном для народа, помимо Амоса, говорили и другие пророки, свидет-вует о том, что общая уверенность в благодатном для народа Божьего характере Д. Г. господствовала также и в Южном, т.е. Иудейском царстве, до того времени, когда пророки своими проповедями стали исправлять это заблуждение.

III. ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ В ПРОПОВЕДИ СУДА У ПРОРОКОВ

В отличие от радужных надежд народа, пророки проповедовали о Д. Г. как о суде, к-рый разразится не только над чуждыми народами (Ам 1; Авд; Иоил 3), но и над Израилем, причем над Израилем с особой силой (Ам 2:6-16), поскольку избранность Израиля отнюдь не означает обязат. пощады ему, она свидет-вует лишь о том, что к народу Божьему предъявляются особо высокие требования (Ам 3:2). Д. Г. станет неотвратимым судом (Ам 5:19), и Израиль падет (ст. 2). Суд постигнет все народы земли, и на помилование может рассчитывать не весь Израиль, а лишь остаток Иосифов (ст. 15). Причина неминуемого падения Израиля заключается в том, что Господь уже не хочет больше говорить к нему, несмотря на всю тоску народа по слову Божьему (Ам 8:11-14). Подобно Амосу, Исаия тоже проповедует Д. Г. народу Южного царства как суд над ним за самонадеянность (Ис 2:6-22). Возвещение Д. Г., как дня гневного суда Божьего над Его народом, присутствует также и в пророчестве Софонии (Соф 1).

IV. ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ В ПРОПОВЕДИ ПРОРОКОВ О СПАСЕНИИ

Наряду с пророческим возвещением Д. Г. как дня карающего суда в ВЗ содержится и весть о спасении (Иоил 2:28-32; Ам 9:11; Авд 17-21). Разрушение Иерусалима в 586 г. до Р. Х. ретроспективно рассматривается у поздних пророков ВЗ как свершение Д. Г. (Плач 1:21; Иез 34:12; здесь этот день, к-рый уже миновал, обозначен тем же выражением, что и в Иоил 2:2 и Соф 1:15 — «день облачный и мрачный»), хотя Иоиль и Софония писали о Д. Г. как о дне будущем; но теперь ожидается вмешательство Бога для будущего спасения и восстановления Иерусалима. Д. Г. должен принести с собой защиту (Зах 12), очищение (Мал 3:2), омовение от греха (Зах 13:1 и след.), излияние духа благодати и умиления (Зах 12:10), орошение живыми водами (Зах 14:8). Общий признак всех этих пророчеств таков: предсказ. спасение в Д. Г. станет уделом народа Божьего, до этого подвергшегося карающему суду. Этим пророч. весть в корне отличается от упований народа. Сколь сильна в пророчествах о грядущем суде идея спасения, с особой силой показано в Иоил 2:28-32 и Мал 4. см. Суд см. Второе пришествие Иисуса см. Приход Царства Божиего на землю.

Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. день Господень — День Госп’одень — великий и страшный (Иоил.2:31), день (время) суда (2Пет.2:9), день (время) гнева (Рим.2:5 ; Отк.6:17), день (время), когда Господь будет праведно судить вселенную (Деян.17:31). Библейский словарь Вихлянцева