Должность

I.

В ВЗ наряду с общими Д. (напр., главы колен, должностные лица общин, военачальники, цар. чиновники и т.д.) имеются и особые Д. см. Пророка см. Судьи и см. Старейшины. Первые две Д., помимо того, что Бог Сам определяет, кого призвать на них, отличаются еще и тем, что призванные должны обладать особыми дух. дарованиями и полномочиями. Особое положение занимает см. Царь, к-рый тоже может быть причислен к должностным лицам, но, являясь «помазанником Господним», относится к тем, кого Бог наделяет особыми полномочиями. В религ. жизни израильтян со времен Моисея постоянно существуют Д. см. Священника и см. Первосвященника.

II.

В НЗ Иисус Христос, будучи Первосвященником (Евр 4:14) и Царем (Ин 18:37; 19:19), учредил в Церкви, к-рая является Его телом (Еф 1:22 и след.) и Храмом Св. Духа (Еф 2:20-22), определ. Д. Перевод соответствующего понятия как «Д.» проблематичен, поскольку в греч. тексте в большинстве случаев употребляется слово диакониа («служение»), так что слово «должность» не вполне передает значение того, что имеется в виду. Такой перевод скорее соответствует более поздним церковным структурам, чем является точной передачей смысла. Поэтому лучше говорить о «служении» или «функции» (к-рые не обязат. должны быть твердо закреплены за одним лицом). В этом отношении показательно, что НЗ вообще обходится без общеупотребит. понятий для обозначения религиозных Д., а пользуется нейтральным описанием, чаще всего прибегая именно к слову диакониа.

А. НЕОБХОДИМОСТЬ

Поскольку Церковь, как тело Христово, «представляет» своего Господа на земле, то ее организац. устройство не может быть представлено на усмотрение ее членов, а должно исходить от ее Главы — Иисуса Христа. В НЗ мы не находим единой и обязат. регламентации на этот счет, а видим значит. многообразие форм (ср., напр., Посл. к коринфянам с Посл. к Тимофею и к Титу). Это не означает, что церк. устройство может быть каким угодно и устанавливаться произвольно (во всяком случае, оно не должно навязываться извне). Критерий оценки внешнего церк. устройства — это, в первую очередь, его соответствие сущности Церкви. Примером здесь может служить стирание национальных и классовых различий «во Христе», о к-ром говорится в Кол 3:10 и след., а также в Гал 3:27 и след. как о результате облечения в нового человека. Преграды между людьми устраняются только в вере «во Христа Иисуса» (Гал 3:28), но наше пребывание «во Христе» должно влиять как на нашу личную жизнь, так и на жизнь Церкви (Кол 3:10). Вторым мерилом оценки церк. устройства является его способность служить, а не препятствовать, выполнению предназначения Церкви. В зависимости от внешних обстоятельств, здесь могут быть различия, как мы это видим на примере многообразия форм церк. устройства в НЗ. Может случиться, что потребуется изменение тех форм, к-рые когда-то соответствовали назначению Церкви, а теперь устарели. Основополагающим для любой Д. в новозавет. Церкви является принцип всеобщего священства (1Пет 2:4-10; Откр 1:6; 5:10; 20:6; 1Кор 12:7 и след.), ни одна Д. больше не выполняет посреднич. роли между человеком и Богом. Несмотря на это, в соответствии с различ. дарованиями (1Кор 12:4) существуют и различные служения.

Б. НАЗНАЧЕНИЕ

Задача Церкви — распознать это определение Божье (см. выше). Важную роль здесь играют дарования и образ жизни кандидата на церк. Д. (см. Тит 1:3-9; Рим 12:6-8). След., когда Церковь распознает дарования своего члена и поручает ему какую-то Д., это не противоречит Божьему определению, а является чаще всего конкретным исполнением этого определения. По свидетельству НЗ, распознавание дарований и назначений на Д. может осуществляться Церковью по-разному. В Деян 13:2 описан случай, когда община получила указание от Св. Духа во время служения Господу и поста; но Писание не говорит, как именно это произошло. Из Деян 6:1-7 мы узнаем предысторию назначения на особую Д. Отправной точкой здесь явились жалобы на неблагополучие в деле помощи нуждающимся. На собрании общины были названы требования к кандидатам (хорошая репутация, исполненность Св. Духом и мудростью), после чего особое руководящее служение было возложено на семерых человек (о диаконах, как не-редко называют этих семерых, речь в тексте не идет; здесь говорится об особой руководящей Д. по вопросам внешней организации, к-рая, возм., включала в себя и функции благовестника; Деян 6:8 — 7:53; 8:5 и след.). Эти служители были выбраны общиной (несмотря на присутствие апостолов): «и избрали Стефана...» Они были введены в свою Д. апостолами, к-рые помолились и возложили на них руки, а Господь дал на это Свое благословение. Человеч. участие и назначение Св. Духом здесь не противоречат одно другому, а являются двумя сторонами одного дела. См. также Деян 15, где после значит. разногласий руководители Церкви заявляют: «Ибо угодно Святому Духу и нам...». Осуществляя свою волю зачастую через человеч. решение, Бог т.о. снисходит к нам. Церковные Д. занимали не только люди, избранные общиной, но также назначенные Павлом и Варнавой (Деян 14:23 — см. «Церковную историю» Евсевия Кесарийского, где в 3,23 говорится, что ап. Иоанн в Малой Азии «посвятил в духовный сан тех, кто был отмечен к этому Святым Духом»), Титом по поручению Павла (Тит 1:5), пресвитерами (в Синод. пер. — «священством», 1Тим 4:14). Пророчество тоже могло играть свою роль (1Тим 1:18; 4:14).

В. ФУНКЦИИ

В НЗ церк. Д. возникают только по мере увеличения количества членов общин и по мере появления христиан, обладающих необходимыми качествами (особенно это касается церквей, основанных ап. Павлом). Каждая Д. обладает своим авторитетом, но понимается как служение (Мф 20:26; 23:11), но как средство осуществления власти, а как способ «споспешествовать радости» (2Кор 1:24). Но лишь принятие этого служения верующими делает действенной благодать, присущую соответствующей Д. (Мф 10:40 и след.; 1Ин 1:3), поэтому Павел и настаивает, чтобы его принимали как апостола (2Кор 12:11 и след.). Цель служения — готовить к нему каждого из членов Церкви (а не в том, чтобы только обслуживать их), чтобы созидать Церковь, тело Христово, и чтобы каждый мог возрасти «в меру полного возраста Христова» (Еф 4:11-13).

Г. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

С исполнением церк. служения уже во времена апостолов возникали проблемы вплоть до отпадения (2Тим 1:15; 4:10,14-16; 3Ин 9 и след.). Было предсказано и появление лжеучителей (Деян 20:29 и след.; 2Тим 4:3; 2Пет 2:1-3). Особая ответственность должностных лиц обнаруживается уже в ВЗ (в словах суда над неверными пастырями, напр. Иер 23; Иез 34; Зах 11 — ср. Ин 10:11-14); об этом же говорится и в Евангелиях (напр., Лк 12:41-48 — здесь также ответственность соотносится с мерой доверенного, ст. 48). То же самое подчеркивается в пасторских посланиях (1-2Тим, Тит; напр. в 1Тим 3:1 и след.) и в Иак 3:1.

Д. КОНКРЕТНЫЕ СЛУЖЕНИЯ (ДОЛЖНОСТИ)

В НЗ мы находим различные перечни дарований, к-рым соответствуют служения и функции в Церкви (1Кор 12:4-10 — ст. 28). Служения, к-рые можно было бы обозначить как Д. (апостолы, пророки, евангелисты, пастыри, учителя, см. Еф 4:11), названы в одном ряду с другими дарованиями (1Кор 12:28-30), т.е. они не являются исключит. или обязат. во все времена и во всех Церк-вах, что следует и из различий в перечнях. Однако здесь не должно быть другой крайности: отдельные функции не могут быть просто заменены другими (1Кор 12:29-31), но требуют наличия ряда таких служений, к-рые ни в коем случае не могут отсутствовать в теле Христовом (будут ли они исполняться несколькими людьми или преимущественно одним лицом). Решающее значение здесь имеет цель (Еф 4:11-16), а также то, насколько служения и Д. соответствуют сущности Церкви (ср. выше II, А и см. Деяния апостолов, III). Следует различать служения, к-рые совершаются на уровне местных общин (напр., пресвитеры, диаконы), и такие, сфера действия к-рых выходит за пределы местного уровня (напр., апостол). Нек-рые служения соединяют в себе то и другое (учителя, пророки — Деян 11:27 и след., благовестники, Д. семерых в Деян 6-8). Руководство общиной осуществляется коллегиально старейшинами (пресвитерами) или епископами (греч. эпископой, — «блюстители») (слова «пресвитер» и «епископ» употребляются и как взаимозаменяемые, напр. в Деян 20:17,28; в иерусалим. церкви особую роль играли три «столпа», Гал 2:9, а позднее «Иаков, брат Господень»). Отдельно слово «епископ» встречается только в т.наз. «зеркале епископа» в 1Тим 3:2, слово «старейшина» (пресвитер) — только в 2Ин 1 и 3Ин 1, где его, однако, следует переводить как «старец» (см. Старейшины, III,Б). В местной общине были диаконы (Флп 1:1 — но не в Деян 6), кр. того, древней Церкви были известны и своего рода «специальные уполномоченные», к-рых иногда тоже обозначали как апостолов («посланников») (посланники: 2Кор 8:23; Флп 2:25; апостолы: Деян 14:14; Рим 16:7; ср. Деян 15:22).

Е. СУЩНОСТЬ

Решающее значение имеет тот факт, что истинный Посланник (Евр 3:1), Пророк (Ин 4:19), Пастырь (Евр 13:20; 1Пет 2:25), Учитель (Ин 3:2), Служащий (Лк 22:27) и Блюститель (1Пет 2:25) — это Иисус Христос. Все человеч. служения являются лишь производными и должны быть ориентированы на Него (Ин 13:15 — этот конкретный пример особенно важен для «должностных лиц»). Христос руководит Церковью через имеющиеся в ней служения (Деян 21:19; 2Кор 13:3; Гал 2:8; Кол 1:29). Поэтому человек, исполняющий в церкви какое-то служение, с одной стороны, принадлежит к общине и вместе с ней внемлет Слову Божьему, но он же может стать и тем, через кого Бог обращается к общине (2Кор 5:20). Правда, такая возможность потенциально есть у каждого члена общины и не является привилегией лишь занимающих «официальные должности».

Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. должность — -и, род. мн. -ей, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. □ Я переменил девять должностей. Малый академический словарь
  2. ДОЛЖНОСТЬ — ДОЛЖНОСТЬ — англ. post/stand/ position; нем. Dienststellung. Определенная формальная позиция в институциональной служебной иерархии и связанные с ней права и обязанности. Социологический словарь
  3. должность — До́лжность/. Морфемно-орфографический словарь
  4. должность — орф. должность, -и, мн. -и, -ей Орфографический словарь Лопатина
  5. ДОЛЖНОСТЬ — ДОЛЖНОСТЬ Историко-семантический анализ открывает элементы внутреннего, смыслового «заимствования» или приспособления к чужому языку во многих русских словах, которые не только по внешности ничем не отличаются или от славянизмов... Историко-этимологический словарь
  6. должность — Занятие, место, пост, служба, звание; синекура Исправлять, занимать должность Состоять на службе Быть не у дел «Ваканции как раз открыты» Грибоедов ср. !! занятие см. >> занятие, обязанность см. также -> исправлять должность, слагать с себя должность Словарь синонимов Абрамова
  7. должность — сущ., ж., употр. часто (нет) чего? должности, чему? должности, (вижу) что? должность, чем? должностью, о чём? о должности; мн. что? должности, (нет) чего? должностей, чему? должностям, (вижу) что? должности, чем? должностями, о чём?... Толковый словарь Дмитриева
  8. должность — Штатная единица или рабочее место как основной элемент организационной структуры. В должностной характеристике (инструкции) указывают частные задачи, которые решаются на соответствующем рабочем месте, необходимые для их выполнения полномочия и компетентность (знания), а также место в иерархии. Большой бухгалтерский словарь
  9. должность — Беспокойная, важная, высокая, высокооплачиваемая, завидная, командная, незавидная, низкая, низкооплачиваемая, неприятная, обременительная, ответственная, почетная, превосходная, руководящая, собачья (разг.), спокойная, хлопотная. Словарь эпитетов русского языка
  10. должность — ДОЛЖНОСТЬ -и; мн. род. -ей; ж. Служебное положение, место и связанные с ним служебные обязанности. Выборная д. Административная, военная, гражданская д. Штатная д. (предусмотренная штатным расписанием). Назначить на д. директора. Получить д. секретаря. Толковый словарь Кузнецова
  11. должность — Установленная в определенном порядке первичная структурная единица штатного расписания той или иной государственной или негосударственной организации, определяющая содержание и объем полномочий, размер денежного содержания и место в иерархической структуре организации лица, ее замещающего. Большой юридический словарь
  12. должность — См.: 1. долг 2. долженствовать Толковый словарь Даля
  13. должность — ДОЛЖНОСТЬ, и, мн. и, ей, ж. Служебная обязанность, служебное место. Д. директора. Штатная д. Делать что-н. по должности (исполняя обязанность). | прил. должностной, ая, ое. Должностное лицо (лицо, занимающее административную или распорядительскую должность). Толковый словарь Ожегова
  14. должность — Д’ОЛЖНОСТЬ, должности, мн. должности, должностей, ·жен. (офиц.). Служебное место в учреждении или предприятии, связанное с исполнением определенных обязанностей. Штатная должность. Вступить в должность секретаря. Выгодная должность. Толковый словарь Ушакова
  15. должность — Образовано от должный – "обязанный", образованного от дългъ – "долг". Таким образом, первоначальное значение, видимо, – "человек, должный выполнять определенные обязанности". См. также долг. Этимологический словарь Крылова
  16. должность — должность ж. 1. Служебное положение, место в учреждении, на предприятии и т.п. и связанные с ним служебные обязанности. 2. Род, вид служебного занятия, работы. Толковый словарь Ефремовой
  17. должность — до́лжность ж., первонач. знач. "обязательство" (Сумароков), из долг. Этимологический словарь Макса Фасмера
  18. Должность — В государственном праве — постоянное установление, предназначенное к непрерывному осуществлению определенных целей государства. Наиболее характерный признак этого понятия заключается в том, что каждой должности присвоен определенный круг дел (см. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона