Абамелик

Абамелик

— род армянских духовных, возведенный царем Ираклием Грузинским в князья (таваде) третьей степени, когда Елена Абамелик, дочь свящ. Семена Охановича, сделалась супругой царевича Давида Ираклиевича. Брат этой грузинской царевны, Давид Семенович, князь Абамелик — род. в 1774 г. и умер 23 октября 1833 г. Вступив в русскую кавалерию, за отличие в войнах с французами производим был в чины и вышел в отставку, расстроив здоровье, в чине генерал-майора. Он был командиром л.-гв. Гусарского полка и особенно отличался в боях при Аустерлице и Бородине. От брака с Марфой Екимовной Лазаревой (умерла в 1844 г.) оставил трех сыновей и трех дочерей.

Абамелик, княжна Анна Давыдовна — см. Баратынская.

Абамелик, князь Семен Давыдович — род. в 1815 г., умер 25 апреля 1888 г.; с 1830 г. воспитывался в школе гвардейских подпрапорщиков и 6 декабря 1835 г. произведен в корнеты л.-гв. Гусарского полка. Из полковников в 1859 г. Абамелик вышел в отставку генерал-майором; он весьма успешно занимался живописью; за картину "Св. Стефан Пермский" удостоен Академией Художеств звания художника. Абамелик писал портреты, выполнял также исторические картины и церковную живопись для храмов в своих имениях.

"Русская родословная книга", І, стр. 54—55. Формулярный список кн. Д. С. Абамелик.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Абамелик — И Абамелик-Лазаревы — княжеский грузинский род. В 1873 г. генерал-майору Семену Давидовичу А., женатому на дочери Христофора Екимовича Лазарева, Высочайше дозволено было принять фамилию тестя и именоваться впредь преемственно князем Абамелик-Лазаревым. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона