Абдуллаев, Абдулхай Ходжаевич

Абдуллаев, Абдулхай Ходжаевич

Абдулхай Ходжаевич родился в декабре 1921 г. в Ташкенте. В 1942 г. он окончил Ташкентский медицинский институт. С 1942 по 1945 г. в качестве полкового врача принимал активное участие в Великой Отечественной войне.

С 1952 по 1964 г. А. X. Абдуллаев работал в качестве научного сотрудника в Узбекском научно-исследовательском кожно-венерологическом институте (УзНИКВИ), затем был руководителем его сифилидологического отдела с 1964 г. — заместителем директора по науки. В 1959 г. А. Х. Абдуллаев защитил кандидатскую диссертацию на тему "Материалы к изучению современной клиники, эпидемиологии, патогенеза и лечения заразных форм сифилиса".

Абдулхай Ходжаевич является автором 85 научных трудов, 3 научно-популярных брошюр, 4 методических рекомендаций, посвященных актуальным вопросам дерматовенерологии. Большое научно-практическое значение имеют его труды по клинике, диагностике, эпидемиологии, патогенезу и лечению сифилиса. Полученные им данные по лечению сифилиса были использованы при составлении инструкций по лечению и профилактике сифилиса.

Под руководством А. X. Абдуллаева защищены 4 кандидатские диссертации. Он награжден 10 медалями. Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Узбекистана, значком "Отличнику здравоохранения".

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me