Афросимов, Павел Афанасьевич

Афросимов, Павел Афанасьевич

— генерал-майор, сын подполковника, состоявшего в должности прокурора: с 29-го марта 1753 г. — в Смоленской губернии и с 13-го мая 1754 г. — в Ревизион-коллегии, род. в 1755 г., ум. после 1798 г. На десятом году жизни был записан сержантом во 2-й Фузелерный полк, продолжая службу в котором, последовательно получал чины: в 1767 г. — штык-юнкера, в 1769 г. — подпоручика, в 1778 г. — капитана и 24-го ноября 1784 г. — майора. Числясь при артиллерии Кубанского корпуса, Афросимов принял участие в известном своею неудачею зимнем походе 1790 г. генерала-поручика Ю. Б. Бибикова к Анапе. С 7-ю орудиями, в составе отряда, Афросимов в январе выступил в поход за Кубань из Прочного-Окопа, с отличием участвовал 24-го марта в штурме Анапы и был свидетелем последовавшего затем гибельного отступления к Георгиевску русских войск. Этому отряду, под неотступным преследованием черкесов, предстояло перейти пространство, залитое водою; Бибиков намеревался совершить обходное движение, но встретил общее несочувствие отряда к следованию по пути, который еще более должен был изнурить войска и подвергнуть их большой опасности. Афросимов, с своей стороны, объявил, что зарядов осталось только на пять орудий. В пылу гнева, Бибиков приказал приковать Афросимова к пушке, но тотчас же освободил его, когда убедился в действительной опасности обходного движения; первые же засады черкесов, встреченные по пути в горах, понудили Бибикова отказаться от своей мысли и вести отряд через воду. При обратной переправе через Кубань, Афросимов, забыв оскорбление, явился одним из наиболее энергичных помощников Бибикова, но переправа, за отсутствием мостов и лодок, была столь же неудачна, как и весь поход. Артиллерийская команда потеряла два орудия, почти всю амуницию; из 201 упряжной лошади вернулось только 3. Приняв вслед за тем начальство над артиллериею в отряде войск генерал-майора Германа, Афросимов с отличием участвовал в сражении 30 сентября на реке Тохтамыше, где огнем орудий ему удалось сбить батареи Баталь-паши на правом фланге. За оказанные в кампанию 1790 г. боевые отличия, Афросимов был награжден орденами: св. Владимира 4-й ст. и 25-го марта 1791 г. — св. Георгия 4-й ст.; в тот же день состоялось производство его в подполковники и назначение к командованию Московскою гарнизонною артиллерийскою ротою. С оставлением в последней должности, он был определен обер-кригскомиссаром и 3-го сентября 1791 г. присутствующим в Московской артиллерийской конторе. Получив за служебные отличия 28-го июня 1794 г. чин полковника, Афросимов, в 1798 г. был произведен в генерал-майоры, и вскоре за тем уволен от службы.

Формул. список 1790 г. Арх. СПб. Истор. Артил. Музея. Д. Ск. старш., св. 3339. — Д. Инсп. св. 272, д. № 1; Д. Ист. г.-ф. св. 820, д, № 82. — Рукописи сенатора А. В. Казадаева; "Опись Сенат. арх.", СПб. 1878 г., т. III, стр. 10242 и 10426.

Д. С—в.

{Половцов}

Афросимов, Павел Афанасьевич

— генерал-майор, род. в 1755 г. Числясь при арт-ии Кубанского корпуса, А. в чине майора принял участие в известном своею неудачей зимнем походе 1790 г. генерал-поруч. Бибикова к Анапе. С 7 орудиями, в составе отряда, он выступил в янв. указанного года за Кубань, участвовал 24 мар. в штурме Анапы и был свидетелем последовавшего затем гибельного отступления русских войск в Георгиевку, под неотступным преследованием черкесов. Во время отступления, когда генерал Бибиков намеревался совершить обходное движение, с целью не переходить большого пространства, залитого водой, А. доложил, что осталось только 5 зарядов. В пылу гнева Бибиков приказал приковать А. к пушке, но тотчас же освободил его, когда убедился в действительной опасности обходного движения, угрожаемого засадами черкесов в горах. При обратной переправе через Кубань А., забыв оскорбление, явился одним из наиболее энергичных помощников Бибикова, но переправа, за отсутствием мостов и лодок, была столь же неудачна, как и весь поход. Артил. команда потеряла 2 орудия и почти всю амуницию, из 201 упряжной лошади вернулись только 3. Приняв затем начальство над артиллерией в сражении 30 сент. на р. Тохтамыше, А. метким огнем орудий сбил батареи Батал-паши на правом фланге. За оказанные в кампанию 1790 г. отличия он был награжден орденом святого Владимира 4-й ст. и святого Георгия 4-й ст. В 1791 г. А. был произведен в подполковники и назначен командиром Московской гарниз. артил. роты. С оставлением в последней должности он был определен сначала обер-кригскомиссаром, затем — присутствующим в Московской артил. конторе. Получив в 1794 г. чин полковника, А. в 1798 г. был произведен в генерал-майоры и вскоре после того уволен от службы.

{Воен. энц.}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me