Акопян, Акоп

Акопян, Акоп

— армянский поэт, р. 1866 в Гяндже. С 1905 А. активно участвует в рабочем движении и становится родоначальником пролетарской поэзии Армении. Лучшие его произведения: "Новое утро" (поэма) и "Равенство". Перевод стихов А. на русском яз. вышел в Тифлисе (изд. Заккрайкома, 1924). Ряд стихотворений А. помещен также в сборнике "Поэзия Армении", под ред. В. Брюсова.

Акопян, Акоп

[1869—] — известный пролетарский поэт Армении. Получил образование в армянской учительской семинарии. С 1905 принимает участие в революционном рабочем движении Армении. Печататься начал с 90-х гг. прошлого в., а после советизации Армении посвятил себя исключительно литературному творчеству, живя почти безвыездно в Тифлисе. Печатался в газете "Хоруртайн Хайастан" и в журнале "Норк" (Новь). А. принадлежат два сборника стихов и пользующаяся особой известностью поэма "Новое утро" [1908]. Весь творческий путь А. можно разделить на два периода. В первый период поэзия А. проникнута моралистическими тенденциями; поэт славит "пленительную сладость труда", его заветом является "труд и совесть". Главное место в его стихах занимает не фабричной рабочий, а честный труженик-ремесленник. Но с развитием капитализма, поглощающего мелкое ремесленничество, основными темами творчества А. становится завод, люди завода и, как следствие классового характера производства, — революционная борьба. В своей поэме "Новое утро" А. выступает как вполне определившийся пролетарский поэт. В противовес националистической и упадочнической поэзии Армении, расцветшей особенно пышно в годы реакции, стихи А. проникнуты духом интернационального братства и боевой революционной готовности. Эстетствующая критика эпохи реакции не признавала поэзии А.; стихи его или обходили молчанием, или подвергали резкой критике. Это однако не помешало ему стать любимейшим народным поэтом.

В области формы А. чужд новшеств; его стих прост и звучен, в нем чувствуется влияние классиков русской поэзии и лирики народных певцов Армении — ашугов. После Октябрьской революции главное место в его творчестве занимает социалистическое строительство (поэма "Волхов-строй" и др.). Постановлением СНК Армении и Грузии А. присвоено звание народного поэта.

Библиография: I. На русск. яз. перев. сборн. стихов: "Новые песни", М., 1928; "Новое утро", М., 1928; На армянск. яз.: Сборник стихотворений, 1899; "Песни труда", 1906; "Революционные песни", 1907; поэма "Новое утро", 1910; Стихотворения, т. II, 1912; Памяти (посвящ. памяти 26) расстрелянных бакинских комиссаров, 1919; поэма "Красная волна", 1921; Революционная трибуна, 1922; Две поэмы, 1923; "Большевик", и "Ширконая", 1924; Собрание сочинений, 1926; Соорник стихотворений на русском, тюркском и грузинском яз., Тифлис, 1923.

II. Татулова Г., Ст. в журн. "На литературном посту" № 9, 1927; Пред. Г. Адонца к сборн. "Новое утро"; на арм. яз.: Агаронян, Агаян, Туманян, Айгрохнер, т. I, Тифлис; Сурхотян, Ай граканутюн, т. II, Эривань, 1926.

Я. Б.

{Лит. энц.}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me