Александров, Михаил Алексеевич

Александров, Михаил Алексеевич

Народный депутат РФ (1990—1993); родился в 1946 г.; окончил Высшее военно-морское инженерное училище, Военно-политическую академию им. В. И. Ленина, капитан первого ранга; работал преподавателем Военно-медицинской академии им. С. И. Бурденко; являлся секретарем Комитета Верховного Совета РФ по вопросам межреспубликанских отношений, региональной политике и сотрудничеству, входил в состав фракции "Рабочий союз России".

Александров, Михаил Алексеевич

Бывший глава Российского Христианско-Монархического Союза; родился 22 ноября 1955 г. в Ленинграде; в 1974 г. поступил в Ленинградскую Духовную семинарию, откуда был в том же году исключен за нарушение дисциплины; работал официантом в ресторанах гостиниц АО "Интурист" ("Ленинград", "Прибалтийская", "Карелия"), стрелком вневедомственной охраны (ВОХР), оператором котельной; входил в редколлегию петербургской газеты "Монархист" и в редколлегию московского самиздатского журнала "Престол"; имеет сына.

С ноября 1988 г. и до начала 1990 г. был членом партии Демократический Союз. В начале 1990 г. стал одним из основателей Петербургского Монархического Центра (ПМЦ). С апреля 1990 г. по апрель 1991 г. был вице-председателем ПМЦ. В апреле 1991 г. покинул ПМЦ, образовал инициативную группу по созданию Христианско-Монархического Союза. На Учредительном собрании ХМС в Москве в октябре 1991 г. был избран его руководителем, на съезде 25 апреля 1993 г. в Санкт-Петербурге ХМС был переименован в Российский Христианско-Монархический союз, а М. Александров сохранил за собой пост руководителя организации. В январе 1994 г. в связи с личными обстоятельствами попросил освободить его от обязанностей Главы РХМС.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me