Александров, Петр Александрович

Александров, Петр Александрович

— магистр химии; род. 29-го июня 1816 г. во Владимире-на-Клязьме, умер 10-го ноября 1867 г. в Москве. По окончании курса в Московском университете занимался химией под руководством профессоров Геймана, Гесса и Гебеля, а в 1843 г. поступил на службу старшим преподавателем химии в 3-ю московскую гимназию, в которой затем был последовательно инспектором и директором. Кроме того, Александров преподавал (с 1847 г.) химию и технологию в московской земледельческой школе, технологию и товароведение — в московской практической академии коммерческих наук, механическую технологию — в московском ремесленном учебном заведении, в 1852 году читал при Московском университете публичный курс фабричной обработки волокнистых веществ и некоторое время состоял окружным инспектором московского учебного округа. Магистерская диссертация, которую Александров защитил в 1852 г., была написана на тему: "О серной кислоте в химико-техническом отношении". Важнейшим трудом его является "Опыт сельской технологии", в двух частях, Москва, 1851 и 1852 гг. Этот курс долгое время служил учебным руководством в некоторых наших учебных заведениях. Кроме того, Александров помещал статьи в "Энциклопедическом Словаре", составлявшемся русскими учеными и литераторами, в "Современнике" ("Обозрение выставки мануфактурных изделий в Москве 1853 г., №№ 7 и 8), в "Русском Вестнике" ("Парафин и парафиновые свечи"), в "Промышленном Листке", 1858 г. — ряд статей о крашении, набивке тканей и белении, в "Вестнике Естественных Наук", "Экономическом Указателе", "Отечественных Записках" и других газетах и журналах пятидесятых годов — множество статей и рецензии по химии, технологии, агрономии и естествознанию.

"Моск. Вед.", 1867 г., № 251. Геннади, "Словарь", т. І. "Энциклоп. Словарь", сост. русскими учеными и литераторами, т. III, стр. 101. С. А. Венгеров, "Критико-Биогр. Словарь", т. І, стр. 362.

{Половцов}

Александров, Петр Александрович

(1816—1867) — химик и технолог; учился в Московском университете и там же в 1852 г. удостоен степени магистра химии. С 1843 г. преподавал химию в 3-й московской гимназии, с 1852 г. технологию и товароведение в Московской практической академии коммерческих наук и технологию механическую в Моск. ремесленном учебн. заведении. В 1852 г. читал при Московском унив. публичные лекции по обработке волокнистых веществ. Умер, состоя в должности директора 3-й московской гимназии. А. напечатал: "Речь о причинах быстрых успехов мануфактурных производств в настоящее время" (М., 1849); "Опыт сельской технологии" (2 части, М., 1851 и 1852); "О серной кислоте в химико-техническом отношении" (М., 1852, магистерская диссертация) и много журнальных статей и рецензий по химии, технологии, агрономии и естествознанию в различных периодич. изданиях. Принимал также участие в большом "Энциклопедическом Словаре", изд. в начале 1860 гг. под ред. П. Лаврова.

{Брокгауз}

Александров, Петр Александрович

преподаватель технологии, писатель; р. 1816, † 1867 г.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me