Александрович, Андрей

Александрович, Андрей

[9 января 1906—] — белорусский поэт. Род. в г. Минске, на Переспе, в семье сапожника. Условия жизни были очень тяжелые, и очень рано мальчику пришлось сесть за верстак. В семье поэта, несмотря на усиленную руссифика-цию белорусских городов, белорусский яз. был родным.

Очень рано А. принимает участие в белор-их общественных организациях, в белор-их детских кружках, а потом и в кружках молодежи ("Белор-ая хатка" и "кружок имени Степана Булата"). Здесь он встречается с белор-ими писателями, из которых особенно сильное влияние на него оказывает Михась Чарот (см.).

В 1921, будучи студентом Белор-ого педагогического техникума, А. начинает писать стихи и печатать их в "Савецкай Беларусі". В конце 1923 А. является членом инициативной группы, основавшей объединение "Маладняк". В этом же году он вступает в ЛКСМБ. В 1924 работает в редакции журнала "Малады араты" (Юный пахарь). Тогда же вместе с Анатолием Вольным А. выпускает первый свой сборник "Камсамольская нота" (Комсомольские напевы). Вместе с Вольным и Дударом он пишет коллективное произведение — роман приключений "Ваучаняты" (Волчата), который появился в печати уже в следующем году.

В 1925 А. выпускает сборник стихотворений "На беларускім бруку" (На белорусской мостовой), поэму "Паустанцы" (Инсургенты), сборник рассказов "Сутарэньнi" (Подвалы) и сборник стихотворений "Прозалаць" (Прозолоть). В апреле 1925 А. уезжает в Климовичи, где работает в качестве редактора газеты "Комуністычны шлях" (Коммунистический путь) и руководителя окружного отделения "Маладняка".

Спустя некоторое время, А. вступает в ряды КПБ(б). Благодаря его работе, калининское отделение "Маладняка" широко развернуло свою деятельность, как творческую, так и издательскую.

В 1926 А. поступает в Белор-ий государственный университет на литературно-лингвистическое отделение, где учится и теперь. В 1927 он выпустил сборник стихотворений "Угрунь" (Бегом). В конце 1927 вместе с основным ядром "Маладняка" переходит в "Полымя" (см. "Белорусская литература").

А. внес в белор-ую литературу совершенно новые мотивы городской жизни, жизни рабочего класса и кустаря. Первый период его творчества характеризуется по преимуществу имажинистским уклоном, от которого постепенно освобождается. К более позднему времени, кроме произведений на темы, связанные с городом и рабочим классом, относятся стихотворения, где говорится о жизни еврейского местечка, о городских евреях и т. д. В самое последнее время Александрович написал поэму "Цені на сонцы" (Тени на солнце), в которой затрагивает ряд наиболее острых вопросов современности.

Кроме того у А. встречаются стихотворения о национальном возрождении Белор-ии, о революционной борьбе, о западной Белор-ии, не говоря уже об обычной природоописательной лирике, лирике любовной и т. д. Являясь выходцем из рядов белор-ого пролетариата, А. всецело и без всяких оговорок стал на путь оформления пролетарской идеологии в своем творчестве, усиливая этим общее стремление закрепить позиции пролетариата в белорусской художественной литературе послеоктябрьской эпохи.

С формальной стороны стихотворения А. отличаются своим ритмом, который соответствует их содержанию, особенно в произведениях на городские темы. А. достигает этого соответствия, благодаря тому, что часто прибегает к иперметрии и липометрии (см.).

Все его стихотворения очень выразительны: они построены гл. обр. на твердых и звонких звуках (напр. "Р", "З", "ДЖ", "ДЗ", "С" и т. д.). А. часто пользуется формами народного творчества, заимствуя оттуда отдельные образы, слова и т. д. В то же время А. пользуется словами, эпитетами и т. п., взятыми из городской жизни. Творчество А. очень популярно, особенно среди комсомольской молодежи. Произведения А. переведены на русский, украинский и чешский яз.

Т. Глыбоцкий.

{Лит. энц.}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me