Алексат, Павел Карлович

Алексат, Павел Карлович

(28.04.1868, Москва — 28.10.1913) — минералог, хранитель Минералогического кабинета и старший ассистент кафедры минералогии Московского университета (1897—1913).

Рано лишился отца и уже в 12 лет начал давать уроки; учился в 7-й Московской гимназии за казенный счет. В 1887 (?) г., блестяще окончив гимназию, поступил в Московский университет на математическое отделение физико-математического факультета; после окончания его продолжил учебу на естественном отделении, которое окончил в 1897 г. со степенью кандидата. Был одним из первых учеников В. И. Вернадского. Завершив учебу в университете, получил место ассистента кафедры минералогии, и ему было поручено заведовать химической лабораторией. Наиболее глубоко интересовался химией минералов, в частности спектроскопией; а также примесями редких элементов в минералах.

В Московском университете проводил занятия по кристаллографии и минералогии, в частности по определению минералов с помощью паяльной трубки. Полевые исследования вел главным образом в Фергане.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me