Амалицкий, Владимир Прохорович

Амалицкий, Владимир Прохорович

— геолог; род. 1 июля 1860 г. в деревне Стариках Житомирского уезда Волынской губернии; воспитывался в С.-Петербурге в 3-й гимназии и в Петербургском университете, по окончании курса участвовал в экспедиции по исследованию Нижегородской губернии в почвенном и геологическом отношениях; этому вопросу посвящена большая часть его ученых работ, как то: "Пермские отложения Окско-Волжского бассейна", "Горбатовский уезд в геологическом отношении", "О возрасте яруса пестрых пород в Окско-Волжском бассейне" и пр. В 1884—86 гг. совершил несколько экскурсий с научной целью по Средней России; в 1887 г. получил степень магистра геогнозии и минералогии.

{Брокгауз}

Амалицкий, Владимир Прохорович

(1860—1917) — известный геолог, был профессором Варшавского ун-та, а затем Варшавского политехнического ин-та. Основная тема исследования А. — пермские отложения. А. получил мировую известность благодаря замечательному открытию (в 1901) на берегах Сев. Двины целого кладбища громадных пресмыкающихся пермского периода, сходных с некоторыми формами, найденными в южн. Африке (Pareiasaurus). Важнейшие работы А.: "Пермская система Нижегородской губ.", 1886, "Материалы к познанию фауны Пермской системы России. Anthracosidae", 1922.

Амалицкий, Владимир Прохорович

(1 июля 1860 — 15 дек. 1917) — рус. геолог и палеонтолог. По окончании Петербург. ун-та (1883) был оставлен при нем и участвовал в геолого-почвенной экспедиции В. В. Докучаева в б. Нижегород. губ. С 1890 — проф. Варшав. ун-та, а с 1894 — и Варшав. политехнич. ин-та (с 1908 — дир.). Известен открытием (1899) кладбища громадных пресмыкающихся и земноводных пермского периода на берегах Сев. Двины. В результате многолетних раскопок в р-не Малой Сев. Двины было найдено более 20 полных или почти полных скелетов и много скоплений черепов и костей, принадлежащих рептилиям и древним земноводным (стегоцефалам). Открытие А. обогатило геологию новой, неизвестной ранее, зоогеографич. областью пермской эпохи. Для разработки наследия А. при АН СССР была создана комиссия по северодвинским раскопкам; наиболее законченные описания его находок опубликованы АН СССР в спец. серии "Сев.-Двинские раскопки проф. В. П. Амалицкого". В настоящее время северодвинские коллекции А. находятся в Москве, составляя один из основных отделов Палеонтологич. музея АН СССР.

Соч.: Отложения Пермской системы Окско-Волжского бассейна (Нижегородской губернии), СПб, 1887; Материалы к познанию фауны Пермской системы России (Мергелисто-песчаные породы Окско-Волжского бассейна). Anthracosidae, Варшава, 1892; Дневник наблюдений по Малой Северной Двине [с краткой биографией автора и перечнем его трудов], Л., 1931 (Сев.-Двинские раскопки проф. В. П. Амалицкого, 6).

Лит.: Извлечения из протоколов заседаний Акад. паук, "Известия Акад. наук, 6 серия", 1918, т. 12, № 7 (реферат речи А. П. Карпинского, посвящ. памяти В. П. Амалицкого); Ефремов И А., Владимир Прохорович Амалицкий, в кн.: Люди русской науки, [т.] 1, М.—Л., 1948.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me