Амнуэль, Павел

Амнуэль, Павел

(после отъезда в эмиграцию — Песах) Рафаэлович (р. 1944) — Рус. сов. прозаик и ученый-астрофизик. Род. в Баку (ныне-Азербайджан) окончил физ. ф-т Азерб. ун-та; работал в Шемахинской астрофиз. обсерватории, где занимался вопросами релятивистской астрофизики, затем перешел на работу в Ин-т физики в Баку. Канд. физ.-мат. наук, опубликовал более 50 науч. работ и 5 книг по специальности. Первая НФ публикация — "Икария Альфа" (1959). В 1991 г. А. эмигрировал в Израиль. Живет в Иерусалиме.

Несмотря на то, что первая НФ книга А. — сб. "Сегодня, завтра и всегда" (1984) — увидела свет только в 1984 г., ее автор уже без малого четверть века считался одним из ведущих мастеров "твердой" (естественнонаучной) НФ, последователем и соратником Г.Альтова . Как правило, герои р-зов А. — люди творческие, смело штурмующие неразрешимые науч. проблемы. Таков Ноэль Бельчер из р-за "Третья сторона медали" (1968 — в соавт. с Романом Леонидовым), художник, обнаруживший на Марсе послания далекой цивилизации; таков Игорь Астахов, герой р-за "Странник" (1975) и повести "Крутизна" (1975), учитель и ученый, создавший науку об ошибках — эрратологию, ставший всемогущим и ушедший "пешком" к звездам; таковы "вариаторы" из р-за "Иду по трассе" (1973) — люди с измененным генетическим механизмом, способные жить в неземных условиях, — и их создатели. Осн. сюжет р-за "Преодоление" (1981) — установление контакта с обитателями далекой нейтринной звезды — соединен с рассуждениями о проблемах гениальности, экологии космоса, исследовании науч. проблем с помощью приемов фантазирования. В р-зе "Звено в цепи" (1982) находят и учатся общаться друг с другом совершенно разные существа: межгалактическое газовое облако, мыслящее поле тяжести и земной человек; в этой цепочке разумов отсутствует звено: четвертая, отличная от всех др., цивилизация самоуничтожилась. Проблема ответственности каждого за всех наиб. ярко и отчетливо высвечена в одном из лучших р-зов А. и всей сов. НФ 1980-х гг. — "20000000000 лет спустя" (1984), где проведено прямое соответствие между существованием жизни на Земле и Вселенной в целом; в р-зе органично соединены два сюжетных плана: политич. противостояние сверхдержав в настоящем, чреватое ядерной войной, и воспоминания некогда "разумной Вселенной", обитатели к-рой успели истребить и ее и себя, дав нач. разбеганию галактик. Теме контакта, необходимости жертвовать чем-то для достижения понимания, посвящен и р-з "Сегодня, завтра и всегда" (1984), также объединяющий совершенно разл. формы разума.

Поздние повести и р-зы А. включены в сб. "Приговоренность к высшей мере" (1990). Одно из последних значительных произв. писателя — роман "Взрыв" (1989; 1990), герой к-рого, гениальный амер. ученый -биолог открывает средство против рака и вместе с этим приобретает все качества сверхчеловека; столкновение героя (ставшего также своего рода мессией, несущим нов. идеи человечеству) с амер. политиками и военными, встревоженными появлением идеалиста-сверхчеловека, составлят острый сюжет романа.

А. — автор ряда работ по истории НФ, совместно с Г.Альтовым им разработана шкала "Фантазия-2" для оценки новизны, убедительности, человековедческой и худож. ценности НФ идей.

Вл. Б.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me