Аникин, Андрей Владимирович

Аникин, Андрей Владимирович

(р. 1927) — Рус. сов. прозаик и ученый-экономист, известный также произв. др. жанров (науч.-худож. и науч.-поп. книг по экономике и истории). Род. в Томске, окончил валютно-финансовый ф-т Моск. ин-та внешней торговли; д-р экономических наук, проф., зав. отделением Ин-та мировой экономики и междунар. отношений АН в Москве, где и проживает в наст. время.

В НФ А. оригинально и плодотворно разрабатывает темы альтернативной истории и истории в НФ; его НФ повести составили сб. "Вторая жизнь" (1988). В повести "Смерть в Дрездене" смерть Наполеона в конце мая 1812 г. практически не меняет канвы Отечественной войны, т. к. поход франц. армии возглавил принц Евгений Богарнэ, пасынок императора; герой "Второй жизни", мелкий чиновник времен второй мировой войны, испытывает некое раздвоение личности и осознает себя совсем др. человеком, рожденным в 1813 г.; в повести "Друг, который мог быть" домысливается судьба героя, к-рая могла бы сложиться, если бы не случилась вторая мировая война. Перу А. также принадлежит остроумное "продолжение" Д.Свифта — повесть "Пятое путешествие Гулливера" (1978).

Вл. Б.

Аникин, Андрей Владимирович

(р. 9.09.1927)

Род. в г. Томск. Доктор экон. наук, профессор. Работает в Институте мировой экономики и междунар. отношений РАН (с 1957); гл. научный сотрудник, руководитель группы.

Печатается с 1950. Автор кн.: Адам Смит ("ЖЗЛ"). М., 1968; Вторая жизнь. Ист.-фантастич.

повести. М., "Молодая гвардия", 1988; Муза и мамона: социально-экономические мотивы у Пушкина. М., "Мысль", 1989. Путь исканий. Социально-экономические идеи в России до марксизма. М., Политиздат, 1990; Год кометы. Роман и повести. М., 1996; Пушкин, Россия, современность. Политические и социально-экономические аспекты. М., "Наука", 1999. Работы А. переводились на иностранные языки.

Засл. деятель науки РСФСР (1989).

По материалам анкеты.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me