Ауссем, Владимир Христианович

Ауссем, Владимир Христианович

Ауссем В. Х.

(1879—1937; автобиография) — род. в гор. Орле, в семье учителя. Воспитывался там же в кадетском корпусе, по окончании которого не продолжал военной службы, так как под влиянием старшего брата уже познакомился с социалистическим учением и состоял в гимназическом марксистском кружке. Поступил в 1899 г. в харьковский технологический институт. Здесь вошел в студенческую с.-д. группу, работал в рабочих кружках, участвовал в первомайской демонстрации 1900 г. (первой в России), студенческом движении и в марте 1901 г. был арестован и выслан под надзор полиции на родину. К этому времени уже состоял членом РСДРП, комитет которой под руководством Мартова, жившего в то время под надзором в Полтаве, создан был в Харькове в 1900 г. Высылка была заменена разрешением выезда за границу, где пробыл до начала 1904 г., окончив политехникум в Брауншвейге. По возвращении жил в Подольской губернии, где организовал с.-д. ячейки на сахарных заводах, руководил стачечным движением, а также аграрным крестьянским, тоже носившим в Подольской губ. стачечный характер. Был кандидатом при выборах во II Думу от рабочей курии.

С 1906 г., благополучно избежав ареста, уехавши за несколько часов до приезда жандармов, жил в Черниговской губернии на сахарном заводе без прописки, платя взятки местной полиций. В течение этого времени, в связи с тяжелым состоянием здоровья (туберкулез), активной работы в партии почти не вел, поддерживая связи с киевской и конотопской организациями.

Во время войны был мобилизован как ополченец; после Февральской революции попал в Киев, где состоял членом совета солдатских депутатов, работал в ополченских дружинах. После июльских дней был "за большевистскую агитацию", как было сказано в безграмотном рапорте фельдфебеля, переведен в Полтаву, где оставался до декабря в качестве тов. предс. совдепа, затем, после Октября, — ревкома. В декабре, будучи делегирован на 1-й Всеукраинский съезд большевиков, избран в ГК(б)У, ЦИКУ и народн. секретарем финансов.

В феврале 1918 г., в момент наступления немцев на Украину, вышел вместе с Пятаковым, Бошем, Багинским и Чудновским из состава правительства и пошел на фронт, где командовал отрядами Красной гвардии вплоть до очищения Украины сов. войсками. Летом и осенью 1918 г. в качестве члена ревкома Украины находился в нейтральной зоне, откуда руководил повстанческим движением на Украине и формировал обе повстанческие дивизии.

После германской революции ноября 1918 г. командовал группой войск харьковского направления, впоследствии II укр. армией, очистившей восточн. часть Украины от петлюровцев, деникинцев и десанта Антанты в Одессе и Севастополе. С июля 1919 г. член реввоенсовета 8-й армии, бои против Мамонтова и Шкуро. В 1920 г. работал по ВСНХ в химич. промышленности. С 1921 по 1925 г. — за границей в качестве полпреда УССР в Берлине, где подписал договор о взаимном признании с Германией, договор с Грецией от имени СССР, затем полпредом СССР в Вене. В 1925—26 гг. председателем ВСНХ УССР.

[В 1927 исключен из партии. Репрессирован.]

{Гранат}

Ауссем, Владимир Христианович

(род. 1879) — революционер, сын учителя. Революционную работу начал в 1899 в Харькове, где руководил рабочими кружками и участвовал в студенческом движении 1899—1901. В РС-ДРП вступил в 1901. В этом же году, будучи выслан в Орел под надзор полиции, эмигрировал и пробыл за границей с 1901 до 1904. В 1904—06 участвовал в работе с.-д. организации с меньшевистским уклоном ("Спилка") в Подольской губ. В 1917 вступил в Ком. партию (б.) Украины, в 1918 был делегатом 1-го Укр. съезда большевиков. Весной 1918 был Народным Секретарем финансов Украины. В гражданской войне участвовал с ноября 1918 по 1920. Во время немецкой оккупации работал в нейтральной зоне по организации повстанческого движения, в 1919 был членом РВС 8-й армии. По окончании гражданской войны А. с 1921 по 1925 находился за границей: сначала в качестве полпреда Украины и советника Полпредства СССР в Берлине, затем полпреда СССР в Вене. С 1925 — председатель ВСНХ Украины.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me