Азанчевский, Михаил Павлович

Азанчевский, Михаил Павлович

— младший сын Павла Матвеевича, композитор, с 1871 по 1876 г. заведовавший с.-петербургской консерваторией, родился в 1839 г., умер в Москве 12 января 1881 г. Воспитание получил в школе гвардейских подпрапорщиков и начал службу в кавалерии, но оставил ее, чтобы отдаться изучению музыки за границей. Пользуясь советами Листа, Азанчевский изучал теорию музыки в Лейпциге под руководством Рихтера и Гауптмана (1861—62). Возвратившись в отечество, он с успехом занялся музыкальными сочинениями и написал, между прочим, музыку на слова 12 псалма, концертную увертюру, сонату, 2 квартета, 2 трио, несколько романсов и пьес для фортепьяно. Собрав замечательную музыкальную библиотеку, Азанчевский принес ее в дар спб. консерватории, в которой и был почетным библиотекарем.

Рубец, "Биографический лексикон русских композиторов", стр. 1. "Музыкальный календарь-альманах на 1890 г.", стр. 35—36.

{Половцов}

Азанчевский, Михаил Павлович

— русский музыкант и композитор; род. в 1839 г. в Москве. Воспитывался в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, откуда по окончании курса, 16 июня в 1856 г., выпущен к "статским делам" с чином коллежского секретаря. На службе однако он пробыл недолго и все свое время посвящал исключительно занятиям музыкой, к которой М. П. пристрастился еще в раннем детстве.

Будучи материально обеспеченным, Азанчевский с целью усовершенствования в музыке отправился вскоре по оставлении службы за границу, в Лейпциг, где изучал теорию музыки под руководством Рихтера и Гаутмана. Живя позднее в Риме, он пользовался в продолжение нескольких месяцев советами Листа. М. П. был хорошим пианистом. Возвратясь в Россию, М. П. был назначен почетным библиотекарем Петербургской консерватории, поселился в Петербурге, где он владел недвижимым имуществом. Этот период деятельности М. П. ознаменовался весьма крупным фактом: пожертвованием в консерваторию его собственной обширной и дорогой музыкальной библиотеки, состоявшей из очень редких экземпляров нот и книг, что навсегда связало имя М. П. с этим высшим музыкальным учреждением. В 1871 г. по выходе в отставку за болезнью директора С.-Петербургской консерватории Н. И. Зарембы, Азанчевский был назначен заведующим консерваториею и занимал это место до 1876 года.

Вследствие расстроенного здоровья М. П. принужден был покинуть консерваторию и жить в последнее время за границею, где он пользовался советами лучших докторов. Заграничное лечение принесло М. П. лишь временное облегчение, и зимою 1880 г. он по возвращении в Россию скончался в ноябре месяце в Москве. В бытность М. П. директором консерватории, между прочим, был пополнен и утвержденный "Устав Императорского русского музыкального общества", давший окончившим полный курс консерваторий (петербургской и московской) права на получение дипломов, сопряженных с званием свободного художника, привилегию по отбыванию всеобщей воинской повинности причислением консерваторий к заведениям первого разряда.

Азанчевский занимался также и композиторством. Он сочинил несколько фортепианных пьес, концертную увертюру, сонату, два квартета, два трио, девятнадцать русских и немецких романсов и проч. Кроме того, им сделано переложение 12-го псалма.

{Брокгауз}

Азанчевский, Михаил Павлович

— род. в 1839 г. в Москве, ум. 12 января 1881 там же. Общее образование получил в школе гвардейских подпрапорщиков, затем поступил на статскую службу, которую вскоре оставил и отправился за границу, где изучал композицию в Лейпциге под руководством Рихтера и Гауптмана; после того, будучи уже хорошим пианистом, некоторое время брал в Риме уроки у Листа. С 1866—70 жил в Париже. Возвратясь в Петербург, А. пожертвовал свою большую и ценную музыкальную библиотеку спб. консерватории. С 1871—76 А. состоял директором этой консерватории (после Зарембы), после чего поехал для восстановления здоровья за границу, пробыл там 4 года и, по-прежнему больной, вернулся в Россию, где и умер. А. немало способствовал поднятию официального значения консерватории. Важнейшими из нововведений, достигнутых им в этом направлении, были: предоставление лучшим из окончивших курс консерватории права на получение диплома со званием свободного художника и, вместе с тем, льгот первого разряда по отбыванию воинской повинности и преобразование консерватории в высшее учебное заведение. Как композитор, А. не плодовит и отличается изяществом и чистотою фактуры. Изданы его романсы, фортепианные пьесы, 2 квартета, 2 трио, музыка на слова 12-го псалма и концертная увертюра.

(В.).

{Риман}

Азанчевский, Михаил Павлович

музыкант, композитор, завед. СПб. консерваториею; род. 1839 г., † 12 янв. 1881 г.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me