Бабаянц, Роберт Сергеевич

Бабаянц, Роберт Сергеевич

(1927—1983) родился 1 января 1927 г. в Баку, в семье рабочего. После окончания средней школы в 1944 г. он поступил в Бакинский медицинский институт, затем продолжал специализацию в клинической ординатуре при МОНИКИ, а с 1950 г. работал научным сотрудником этого института. В 1954 г. Р. С. Бабаянц защитил докторскую диссертацию. В 1955 г. был командирован во Вьетнам; за работу и помощь, оказанную населению Вьетнама, правительство республики наградило Роберта Сергеевича Бабаянца орденом.

С 1958 по 1964 г. он работал старшим научным сотрудником Института биофизики Минздрава СССР. В 1964 г. защитил докторскую диссертацию и избирается заведующим кафедрой кожных болезней Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. В этот период под его руководством коллектив кафедры кожных болезней Университета дружбы народов выпускает сборник лекций, руководство к практическим занятиям, иллюстрированное Робертом Сергеевичем, справочник по лечению кожных и венерических болезней.

В 1970 г. Р. С. Бабаянц был избран заведующим кафедрой 1 ММИ им. Сеченова. Свой многолетний опыт передавал студентам, врачам, принимал активное участие в подготовке научных кадров. Под руководством Роберта Сергеевича подготовлено около 50 докторских и кандидатских диссертаций. Р. С. Бабаянц неустанно работал над новыми направлениям в дерматовенерологии. Он был поборником применения физических методов лечения в дерматологии. Им, одним из первых в СССР, на кафедре кожных болезней I ММИ им. И. М. Сеченова были применены лазер, метод фотохимиотерапии, селективной фототерапии, рефлексотерапии. Р. С. Бабаянц опубликовал около 300

научных работ. Он является автором монографии "Кожные и венерические болезни жарких стран", соавтором монографий "Дерматологическая синдромология", "Расстройства пигментации кожи", "Острая лучевая травма". Под его руководством и при непосредственном участии вышли в свет учебные таблицы, учебные фильмы, серии учебных слайдов, руководство к практическим занятиям для студентов.

Наряду с большой учебно-педагогической научно-исследовательской и лечебной работой он является заместителем председателя МОВД, членом правления Всероссийского и Всесоюзного обществ редколлегии журнала "Вестник дерматологии и венерологии".

Он был избран почетным членом общества дерматологов Югославии, Болгарии, является членом редколлегии журналов "Exerpta Medica", издаваемого в Швейцарии, "International Psoriasis Bulletin", издаваемого в США.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me