Бабин, Иван Александрович

Бабин, Иван Александрович

— известный скотовод, помещик Рязанской губернии, Данковского уезда, умер 18-го ноября 1869 г. В 1867 г. Рязанское общество сельского хозяйства избрало его своим вторым вице-президентом и поручило ему покупку и привоз из-за границы альгаузского расового стада, что и послужило основанием к правильному улучшению рязанского скотоводства. Человек энергичный, он всю жизнь свою посвятил любимому им делу; образцовое стадо Бабина было известно во всей России. Ежегодно, 1-го сентября, он устраивал в своем имении, Бабинке, съезды скотоводов и выставки телят. Съезды эти подали Бабину мысль организовать особое общество, впоследствии Высочайше утвержденное, под названием "Данковское общество любителей скотоводства". Труды Бабина удостоены множеством медалей за животных выведенной им породы, а 15-го октября 1869 г., на первой всероссийской выставке рогатого скота, Бабин получил высшую награду — золотую медаль за рациональную и успешную деятельность по улучшению крупного скота. Им было написано несколько статей и брошюр; отдельным изданием вышли: 1) "Правила о содержании рогатой скотины Рязанской губернии, Данковского уезда, в сельце Бабинке". M. 1858; 2) "Мнение действительного члена И. А. Бабина об улучшении скотоводства в России" М. 1864; 3) "О мерах к улучшению скотоводства в России". М. 1865; 4) "Руководство к правильному содержанию рогатого скота". М. 1866. 5) "Мнение об улучшении скотоводства в России и разнообразные способы его достижения", М. 1867. 6) "О положении скотоводства и о мерах, принимаемых в настоящее время к его улучшению ". СПб. 1867; 7) "Сборник статей по скотоводству И. А. Бабина". СПб. 1869.

"Биржевые Ведомости" 1869 г., № 335. — Словари: Клюшникова, Березина, Геннади, Венгерова, Андреевского. — "Иллюстрированная газета" 1869 г., № 50. — И. Педе и H—в, "Роспись отдельных книг по сельскому хозяйству".

{Половцов}

Бабин, Иван Александрович

— один из видных русских скотоводов, много сделавший для улучшения пород русского скота, и один из основателей данковского общества любителей скотоводства. В своем имении, селе Бабинке, Данковского уезда Рязанской губ., он устраивал выставки и съезды скотоводов, во время которых демонстрировал результаты своих неусыпных трудов по улучшению своего образцового стада. Энергическая деятельность Б. послужила благодетельным примером для других рязанских сельских хозяев, которые, между прочим, поручили ему привод из-за границы альгаузского расового скота и этим сразу подняли скотоводство края. Б. принимал участие в "Земледельческой газете", в отдельном же издании напечатал: "Руководство к правильному содержанию рогатого скота с описанием фермы Рязанской губ. данк. уезда, в сельце Бабинке" (Москва, 1866 г.); "О положении скотоводства и о мерах, принимаемых в настоящее время к его улучшению" (СПб., 1867); "Сборник статей по скотоводству" (СПб., 1869) — издание данковского общества любителей скотоводства и др. Б. ум. 18 ноября 1869 года.

{Брокгауз}

Бабин, Иван Александрович

писатель, по сельск. хозяйству, деятель по устройству выставки дом. животн. † 18 ноября 1869 г.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me