Чапаев, Василий Иванович

Чапаев, Василий Иванович

Чапаев, Василий Иванович

Чапаев В. И.

(1887—1919) — Плотник по профессии (из гор. Балакова), был призван в войска во время мировой войны. Октябрьская революция застала его в армии, в 138-м запасн. полку, и Ч. был выбран командиром полка; по демобилизации сформировал отряды Красной гвардии и с ними подавил восстание в Балакове и селе Березове. В 1918 г. Ч. во главе отряда отправляется на отражение казаков, вторгшихся в Николаевский (теперь Пугачевский) уезд, успешно выполняет поручение и гонит казаков почти до Уральска. Деятельность партизанского отряда Ч. создала ему легендарную известность. При наступлении чехо-словаков на Самару и Пугачевск Ч. успешно борется с их отрядами, после чего назначается командиром 22-й Николаевской дивизии. Отсюда он перебрасывается на уральский фронт и ведет энергичную борьбу с казаками. Пробыв некоторое время в Генер. академии, Ч. опять вернулся в Пугачевск и принял командование особой группой, затем перебрасывается против Колчака и берет Уфу. Весной 1919 г. Ч. направлен опять на уральский фронт, освобождает Уральск и заставляет казаков отступить к Гурьеву В гор. Лбищенске Ч. был врасплох захвачен казацким отрядом и во время боя утонул в Урале (см. "Пам. бор."). О Ч. написан роман "Чапаев" Д. Фурмановым, бывшим одно время полит. комиссаром в отряде Ч.

{Гранат}

Чапаев, Василий Иванович

Чапаев, Василий Иванович. Рис. 1

(Чепаев; 1887—1919) — коммунист, крупный организатор красных частей и герой гражданской войны. Ч. родился в г. Балакове на Волге в семье многосемейного плотника. В качестве плотника Чепаев работал в городах и многочисленных селах степного Заволжья до призыва на военную службу (1909). На войне 1914—18 за боевые отличия Ч. награждается четырьмя георгиевскими крестами. После ранения Ч. попадает в г. Николаевск (ныне Пугачевск), где его застала и Октябрьская революция.

В партию Ч. вступил в июле 1917. В августе Ч. избирается командиром 138 запасного полка. На уездном съезде рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Ч. состоял в президиуме и выступал от имени большевистской фракции, будучи избран в военный комиссариат. В Николаевске под руководством партийной организации Ч. развертывает военную работу. Из оставшихся в городе после демобилизации солдат, рабочих мукомольных предприятий и деревенской бедноты Ч. формирует первые красногвардейские отряды. Во главе первого отряда Ч. в январе 1918 подавил кулацкие восстания в Балакове, потом в Березове и других селах. Возвратясь в Николаевск, Ч. участвует в работах уездного совета. В апреле 1918 уральские белоказаки нападают на советы Николаевского уезда и Ч. с отрядом направляется для защиты их. Беднота многих заволжских сел знала Ч. как плотника и, когда он начал создавать первые партизанские отряды, к Ч. пришли сотни добровольцев из Семеновки, Клинцовки, Сулака и др. степных сел. Тесня белоказаков, в начале июня 1918 Ч. с отрядами подходит к г. Уральску, но невозможность подвоза продовольственных и артиллерийских запасов вследствие разрушения Рязано-Уральской ж. Д. задерживает занятие его. Тем временем капиталистические наймиты — чехо-словацкие легионеры—20 июля захватывают Николаевск, и Ч. с отрядами остается в мешке между белоказачьими и белочешскими силами. В это время Ч. делает свой героический рейд, пройдя свыше 70 км в ночь, и освобождает Николаевск. Этим ударом был разбит стык между двумя контрреволюционными силами, и отряды Ч., приобщась к силам Красной армии, превращались в полки, бригады и дивизию (позднее получившую название 25-й). В дивизии Ч. получил командование бригадой, состоявшей из отрядов, организованных им непосредственно. Во второй половине августа 1918 25-я дивизия направилась для освобождения г. Самары, а Ч. назначается командиром 22-й дивизии, которую он и формировал до ноября месяца, одновременно тесня белоказаков к Уральску.

В ноябре 1918 Ч. был командирован в Военную академию, где он прорыл всего лишь до января 1919. По приказу РВСР Ч. снова переводится на Уральский фронт. Командовавший 4-й армией М. В. Фрунзе назначает Ч. начальником особой Александрово-Гайской группы и поручает ему ответственнейший участок фронта — правый фланг. В это время Чепаев успешно проводит исключительно смелый Сломихинский бой, ярко описанный в повести Д. Фурманова "Чапаев". С наступлением Колчака на Поволжье Ч. перебрасывается во главе 25-й дивизии в р-н Самары. Успешные бои у Бузулука и Бугуруслана дают Ч. возможность перейти к преследованию противника, завершившемуся взятием 9 июня г. Уфы. Получив сокрушительный удар, Колчак отступает в Сибирь, а Ч. перебрасывается снова к Уральску для освобождения осажденной там 22-й дивизии. Проделав переход на расстоянии свыше 200 км, 25-я дивизия под командованием Ч. выполняет эту задачу и гонит белоказаков дальше на юг к Гурьеву. На полпути от конечной цели в г. Лбищенске Ч. со своим штабом в ночь на 5 сентября 1919 был окружен белоказаками и после продолжительного боя, раненый, бросился в реку Урал, где и погиб вместе с другими бойцами. — Именем Ч. названа 25-я дивизия, награжденная орденами Красного знамени и Ленина. Его именем названы: город б. Иващенково (Троцк), завод, совхозы, колхозы. Из его соратников создано в Средне-Волжском крае общество, насчитывающее до 5 тыс. членов. — В 15 годовщину Октябрьской революции в г. Самаре Чепаеву открыт памятник.

Лит.: Фурманов Д., Чапаев, вып. 1—2, М., 1925; Кутяков И., С Чапаевым по Уральским степям, М.—Л., 1928; Стрельцов И., Красный путь 22 дивизии (Воспоминания чапаевца), Самара, 1930; 10 років на варті [Журнал Полтавського окружкому КП(б)У та Политич. виддилу 25-і Чапаевскої... дивізії, 1918—28], [Полтава], 1928.

H. Стрельцов.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me