Чаплыгин, Сергей Алексеевич

Чаплыгин, Сергей Алексеевич

Чаплыгин, Сергей Алексеевич

— математик; род. в 1869 г. Среднее образование получил в воронежской гимназии, высшее — в Московском университете, на физико-математическом факультете. Окончил курс в 1890 г. и был оставлен при Университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре прикладной математики. По выдержании магистерского экзамена получил звание приват-доцента (с 1894 по 1899). Защитил магистерскую диссертацию в 1898 г. и на степень доктора прикладной математики в 1903 г. Преподавал высшую математику в Константиновском межевом институте (1895 — 1901 гг.); преподает теоретическую механику в Имп. техническом училище с 1895 г., в Имп. московском инженерном училище ведомства путей сообщения с 1896 г. (в звании сначала преподавателя, потом профессора) и на Высших женских курсах с 1901 г. Напечатал: "О некоторых случаях движения твердого тела в жидкости" ("Труды Физ. Отд. Имп. Общ. Люб. Ест.", 1894, т. VI; удостоена Моск. унив. премии проф. Н. Д. Брашмана); "По поводу локсодромического маятника Гесса" (ib.); "О движении тяжелого тела вращения на горизонтальной плоскости" (ib., 1897, т. IX); "О некотором возможном обобщении теоремы площадей с применением к задаче о катании шаров" ("Математич. Сборник", 1897, т. XX); "О некоторых случаях движения твердых тел в жидкости" (статья вторая, магистерская диссертация, ib., 1897, т. XX). Эти 3 работы удостоены золотой медали Академией наук. "Линейные частные интегралы, задача о движении твердых тел, подпертых в одной точке" ("Труды Физич. Отд. Имп. Общ. Любит. Естеств", т. X, 1898); "О пульсирующем цилиндрическом вихре" (ib., 1898, т. X); "К вопросу о струях в несжим. жидкости" (ib., 1899); "О параболоидном маятнике" (ib., 1899); "О принципе последнего множителя" ("Математический Сборн.", 1900, т. XXI); "Новый случай вращения тяжелого тела, подпертого в одной точке" ("Труды Физ. Отд. Имп. Общ. Люб. Естествозн.", 1901, т. XI); "Новое частное решение задачи о движении твердого тела в жидкости" (ib, 1903, т. XI); "Один случай вихревого движения жидкости" (ib.); "О газовых струях" (докторская диссертация, "Учен. Записки Моск. Унив." отд. физико-матем., 1902; "О катании шара по горизонтальн. плоскости" ("Математич. Сборн.", т. XXIV).

{Брокгауз}

Чаплыгин, Сергей Алексеевич

(род. 1869) — крупный ученый в области аэродинамики. В 1890 окончил Московский ун-т. С 1894 — приват-доцент Московского ун-та, затем экстраординарный и ординарный профессор по кафедре прикладной математики. В 1901 — Ч. одновременно также профессор Московских высших женских курсов, с 1905 — директор, затем ректор этих курсов, которые он развернул в крупное высшее учебное заведение. В 1911, протестуя против мероприятий министра народного просвещения Кассо, Ч. вместе с группой профессоров ушел из Московского ун-та, куда вернулся уже после революции. В 1920 Чаплыгин был назначен председателем коллегии Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ); в период 1922—26 — член коллегии Научно-технического отдела (затем Управления) ВСНХ СССР. В 1928—30 — директор ЦАГИ, в настоящее время руководитель общетеоретической группы этого ин-та. В 1927 за выдающиеся научные и организационные заслуги в деле укрепления советской авиации Ч. награжден орденом Трудового красного знамени РСФСР, в 1932 — орденом Трудового красного знамени СССР. В 1929 Ч. присвоено звание заслуженного деятеля науки. В том же году он был избран действительным членом Академии наук СССР. В 1933 награжден орденом Ленина.

Ч. принадлежит большое количество научных трудов, посвященных гидродинамике, аэродинамике, баллистике, общей механике и чистой математике, а также курсы механики, являющиеся ценным руководством для высшей школы. В настоящее время (1933) Всесоюзная академия наук издает собрание трудов Чаплыгина. Из работ Ч. по гидродинамике следует отметить "О некоторых случаях движения твердого тела в жидкости" (1894—97). Крупное значение имеет работа Ч. "О газовых струях", представленная им как докторская диссертация в 1902. Работа эта значительно опередила мировую науку; только в последние годы гидродинамики и аэродинамики начинают обращать усиленное внимание на эти трудные области.

Что касается теоретической аэродинамики, то Ч. может быть назван одним из творцов этой науки. В работе "О давлении плоскопараллельного потока на преграждающие тела" (1910) Ч. дает известную формулу, позволяющую определить момент давления, а отсюда и центр парусности помощью интеграла πα контуру на плоскости комплексного переменного, на котором изображается поток. К этой же группе работ относятся "Теория решетчатого крыла" (1914), "Схематическая теория разрезного крыла аэроплана" (1921). Ч. первый обратил внимание на выгоды, которые могут представлять эти крылья. Лишь в самое последнее время стали практически строить разрезные крылья. В работе "К общей теории крыла моноплана" (1922) Чаплыгин первый вводит так называемую "параболу устойчивости", представляющую геометрическое место метацентров крыла. Эта теория в настоящее время принята во всем мире.

В 1932 Ч. совместно с проф. В. В. Голубевым выполнил работу по гидродинамической теории продувок цилиндров авиационных моторов, дающую первый и пока единственный теоретический метод изучения этого трудного. вопроса. В 1922—23 Чаплыгин выпускает работу "О применении уравнений гидродинамики к вопросу о движении снарядов в канале орудия", которая представляет первую попытку гидродинамически осветить труднейший вопрос о движении газов и снарядов в канале орудия. Из работ по общей механике, принадлежащих Ч., необходимо упомянуть о большом количестве работ, посвященных движению твердого тела.

А. Некрасов.

Чаплыгин, Сергей Алексеевич

[24 марта (5 апр.) 1869 — 8 окт. 1942] — сов. ученый в области теоретич. механики, гидро- и аэромеханики, акад. (с 1929, чл.-корр. с 1924). Герой Социалистич. Труда (1941). Засл. деят. науки РСФСР (1929). Род. в гор. Раненбурге быв. Рязанской губ. (ныне гор. Чаплыгин) в семье приказчика. В 1886 поступил в Моск. ун-т. Среди его учителей были такие крупные ученые, как профессора В. Я. Цингер, А. Г. Столетов, Ф. А. Бредихин и др. Особое влияние на формирование научных взглядов Ч. оказал H. E. Жуковский. В 1890 Ч. окончил ун-т и по представлению H. E. Жуковского был оставлен там для подготовки к профессорскому званию. С 1894 Ч. — приват-доц. Моск. ун-та. В 1895—1901 преподавал в Моск. межевом ин-те, в 1896 —1906—в Моск. высшем технич. училище. С 1901 — проф. механики на Моск. высших женских курсах. В 1902 защитил докторскую дисс. "О газовых струях" и в 1903 был избран проф. Моск. ун-та по кафедре прикладной математики. В 1905 Ч. был избран дир. Моск. высших женских курсов, где проявил себя замечательным организатором. Дир. Моск. высших женских курсов Ч. пробыл до 1918. С момента основания в 1918 Центрального аэрогидродинамич. ин-та, в организации к-рого Ч. и Жуковский принимали самое активное участие, Ч. начал работу в этом ин-те, а с 1921, после смерти H. E. Жуковского, был его научным руководителем. Первые труды Ч., написанные под влиянием Жуковского, относились к области гидромеханики. В работе "О некоторых случаях движения твердого тела в жидкости" (статья I, 1894) и в магистерской дисс. "О некоторых случаях движения твердого тела в жидкости" (статья II, 1897) он дал геометрич. интерпретацию случаев движения тела в жидкости, изученных ранее чисто аналитически нем. учеными Ф. А. Клебшем и Г. Кирхгофом. По своей простоте и законченности эта интерпретация носит такой же классич. характер, как известная геометрич. интерпретация Пуансо для случаев движения тела по инерции в пустоте.

Дальнейшие научные труды Ч. в осн. были посвящены исследованию двух классич. задач теоретич. механики: задаче о движении тела при наличии неинтегрируемых связей и задаче о движении тяжелого твердого тела вокруг неподвижной точки.

В работе "О движении тяжелого тела вращения на горизонтальной плоскости" (1897) Ч. впервые вывел общие ур-ния движения неголономных систем. Ур-ния Ч. представляют собой обобщение ур-ний Лагранжа, от к-рых они отличаются добавочными членами. К той же области относятся работы Ч. "О некотором возможном обобщении теоремы площадей" (1897), "О катании шара по горизонтальной плоскости" (1903) и др. За исследования по теории движения твердого тела в жидкости и по движению тел с неинтегрируемыми связями Ч. получил в 1899 от Петербург. АН большую золотую медаль.

Докторской дисс. Ч. "О газовых струях" (1902). было положено начало новой области механики — газовой динамике. В диссертации был дан метод исследования струевых движений газа при любых дозвуковых скоростях. Огромное значение этого исследования обнаружилось значительно позже его опубликования, когда развитие скоростной авиации привело к изучению сил, с к-рыми воздух действует на самолет, летящий со скоростью, приближающейся к скорости звука. В течение последнего десятилетия замечательные методы Ч. в газовой динамике с большим успехом были развиты в трудах советских и зарубежных ученых, работающих над решением задач совр. авиации.

В 1910 была опубл. работа Ч. "О давлении плоскопараллельного потока на преграждающие тела...". В ней был впервые точно высказан постулат об определении величины циркуляции скорости вокруг крыла. Этот постулат, наряду с теоремой Жуковского, дает полное решение задачи о силах воздействия потока на обтекаемое тело; это — т. н. постулат Чаплыгина — Жуковского. В этом же мемуаре Ч. содержатся основы плоской аэродинамики и, в частности, знаменитые формулы Ч., служащие в настоящее время для расчета сил давления потока жидкости на преграждающие тела. Эти формулы были приложены Ч. к расчету давления потока на различные крыловые профили, построение к-рых дается в этом мемуаре. Развитию этих вопросов были посвящены дальнейшие работы Ч. В них был решен ряд сложнейших задач аэромеханики и авиации: определение точки приложения подъемной силы; определение сил при неустановившемся полете, теория т. н. механизированного крыла, ряд вопросов об устойчивости крыла при полете и т. д. Все эти исследования являются крупнейшими достижениями совр. науки; развитие глубоких идей, заложенных в них, с большим успехом продолжали многочисленные сов. ученые — ученики и сотрудники Ч. Работы Ч. обогатили также и собственно математику. Его исследования по теории дифференциальных уравнений принадлежат к крупным достижениям математич. мысли.

Соч.: Собрание сочинений, т. 1—4, М.—Л., 1948—50.

Лит.: Космодемьянский А. А., Сергей Алексеевич Чаплыгин, в кн.: Люди русской науки. С предисл. и вступ. ст. акад. С. И. Вавилова, т. 1, М.Л., 1948: Голубев В. В., Сергей Алексеевич Чаплыгин (1860—1942), М., 1951 (имеется библиография печатных трудов Ч. и критико-биографическая литература о нем); Сретенский Л. Н., Научное творчество С. А. Чаплыгина. К 10-летию со дня смерти, "Известия АН СССР. Отделение технич. наук". 1953, № 1.

Чаплыгин, Сергей Алексеевич

(5.4.1869—8.10.1942) — советский ученый в области теоретической механики и гидроаэромеханики. Акад. АН СССР (1929). Герой Соц. Труда (1941). Ученик и соратник Н. Е. Жуковского. Род. в Раненбурге (ныне Чаплыгин, Рязанская обл.). Окончил Моск. ун-т (1890). В 1902 защитил д-рскую диссертацию и был избран проф. Моск. ун-та по кафедре прикладной математики. С 1918 работал в ЦАГИ (с 1921 — руководил им). Осн. труды по гидромеханике, теоретической механике и газовой динамике. За иссл. по теории движения систем с неголономными связями Петерб. АН присудила Ч. почетную зол. медаль (1900). Науч. труды в области математики посвящены вопросам теории дифференциальных ур-ний, применению теории функций комплексной переменной к плоской теории упругости. В 1910 Ч. опубл. работу "О давлении плоскопараллельного потока на преграждающие тела", к-рая положила начало ряду его иссл. по теории крыла. В результате работ Ч. по интегрированию дифференциальных ур-ний был создан метод приближенного решения дифференциальных ур-ний (метод Ч.). Занимался также нек-рыми вопросами вариационного исчисления. Премия им. Н. Е. Жуковского (1925). В 1942 АН СССР учредила премию им. С. А. Чаплыгина. Засл. деятель науки РСФСР (1929). Изданы его собр. соч., т. 1—4 (М.; Л., 1948—50) и избр. труды (М., 1976). Именем Ч. назван кратер на обратной стороне Луны.

Чаплыгин, Сергей Алексеевич

(24.03.1869—08.10.1942) — русский и советский ученый, один из основоположников современной гидро- и аэродинамики, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1941). Ученик и соратник Н. Е. Жуковского. Преподавал в ряде высших учебных заведений. В 1905 г. организовал Московские высшие женские курсы. С 1918 г. работал в ЦАГИ (в 1928—1931 — директор). Автор многих научных трудов. В 1942 г. АН СССР учреждена премия им. Чаплыгина. На территории ЦАГИ в 1959 г. ему установлен памятник. Его имя носят СибНИА, аэродинамическая лаборатория в ЦАГИ, кратер на обратной стороне Луны.

Чаплыгин, Сергей Алексеевич

Род. 1869, ум. 1942. Ученый, специалист по теоретической механике, гидро-, аэро- и газовой динамике. Стоял у истоков отечественной аэродинамики. Соратник Н. Е. Жуковского, один из создателей ЦАГИ. С 1929 г. действительный член АН СССР. Герой Социалистического Труда (1941).

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me