Цветкова, Галина Михайловна

Цветкова, Галина Михайловна

Г. М. Цветкова окончила в 1940 г. Ивановский медицинский институт, а затем аспирантуру при кафедре патологической анатомии этого института.

После окончания аспирантуры в январе 1945 г. она переведена в Смоленский медицинский институт на должность ассистента кафедры патологической анатомии. В 1950 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Патологическая анатомия и патогенез огнестрельных миозитов", а в 1954 г. ей присвоено звание доцента. Преподавательскую деятельность в Смоленском медицинском институте Г. М. Цветкова сочетала с практической работой в прозектуре Смоленской областной клинической больницы в качестве заведующего патологоанатомическим отделением. В этот период научные труды Г. М. Цветковой были в основном посвящены патоморфологии центральной и периферической нервной системы, а также сердечно-сосудистой патологии. На эту тему в 1965 г. ею защищена докторская диссертация "Патоморфология нервной системы и сосудистого русла сердца в различных стадиях коронарной недостаточности". В 1969 г. ей присвоено звание профессора.

С 1963 г. Галина Михайловна заведовала отделением патоморфологии ЦКВИ, проявляя себя способным организатором научно-исследовательской работы. В практику отделения ею введены новые современные методы исследования — гистохимические, энзимологические и электронно-микроскопические. Г. М. Цветкова с сотрудниками разработала новое направление в патоморфологии кожи — изучение в динамике процесса морфогенеза различных тяжелых и распространенных кожных заболеваний: грибковых, экземы, васкулита, пузырчатки, коллагенозов, опухолевых процессов (ретикулезы, саркома Калоши) и др.

С 1970 г. Г. М. Цветкова систематически выполняла работу по заказу ВОЗ на тему "Патоморфология лепры".

За время ее деятельности в ЦКВИ под ее руководством выполнено 8 докторских и 18 кандидатских диссертаций. Г. М. Цветкова — автор 120 научных трудов, в том числе "Справочника по гистологической диагностике кожных болезней".

Проф. Г. М. Цветкова проводила совместную работу по "Ультраструктуре кожи в норме и при патологии" с сотрудниками кафедры патологической анатомии и дерматологии медицинского факультета Университета им. Пуркинье. За достигнутые в данной области успехи Галина Михайловна награждена почетной грамотой и медалью медицинского факультета Университета им. Пуркинье.

Г. М. Цветкова награждена значком "Отличнику здравоохранения", активно участвовала в общественной жизни ЦКВИ, являлась членом проблемной комиссии по научным основам дерматологии, рецензентом журнала "Вестник дерматологии и венерологии".

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me