Фабиан, Иван Андреевич

Фабиан, Иван Андреевич

— в 1782 г. сотрудничал в "Вечерней Заре" Н. И. Новикова и в объявлении об издании этого журнала назван "питомцем Императорского Московского университета, упражняющимся в науках". Позднее (в 1799 г.) Фабиан обучал при том же университете "синтаксический немецкий класс", имея чин коллежского секретаря, о чем сказано на обложке изданной им в 1799 г., в Москве, "Новой немецкой грамматики, или руководства правильно говорить и писать по-немецки, основанного на правилах лучших немецкого языка учителей: Аделунга, Гейнаца и Морица". В том же 1799 г. появились составленные Фабианом "Разговоры французские (новые), с российским переводом, разделенные на 99 задач". Не довольствуясь своим самостоятельным трудом, Фабиан перевел еще в 1804 г. "Методическое чтение, руководствующее к познанию немецкого языка, с присовокуплением соответственного словаря и некоторых легких разговоров", соч. И. Ф. Вегелина. Кроме перечисленных самостоятельных и переводных учебников, Фабиану принадлежит перевод в 2 частях с французского "Переписки Российской Императрицы Екатерины II и господина Вольтера, продолжавшейся с 1763 по 1778 г.". Труд этот, исполненный весьма добросовестно, вышел в Москве, в 1803 г.

Неустроев: "Историческое разыскание о русских повременных изданиях и сборниках за 1703—1802 гг.", стр. 333. — Карточный каталог русского отделения Императорской публичной библиотеки. — Сопиков: "Опыт российской библиографии" (по указателю). — "Роспись российским книгам для чтения из библиотеки А. Смирдина" (по указателю).

С. Тр.

{Половцов}

Фабиан, Иван Андреевич

— переводчик XVIII в., сотрудничал (1782) в "Вечерней заре" Новикова; в 1799 г. преподавал в Московском университете "синтаксический немецкий класс"; в том же году издал в Москве "Новую немецкую грамматику" и "Разговоры французские". Перевел с немецкого хрестоматию И. Вегелина "Методическое чтение" (1804), с франц. — "Переписку имп. Екатерины II и Вольтера, 1763—1778" (М., 1803).

{Брокгауз}

Фабиан, Иван Андреевич

переводчик Герольдмейстерской конторы, с франц. до 1797 г.; издатель в Москве журн. "Вечерняя заря", 1782—1804 г.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me