Халезов, Федор Антонович

Халезов, Федор Антонович

— полковник корпуса штурманов, один из сподвижников лейтенанта Г. И. Невольского, род. в 1787 г., умер в С.-Петербурге 26 дек. 1866 г. Получив домашнее образование, Х. в 1799 г. поступил на службу в штурманские ученики и в 1811 г. произведен в первый офицерский чин. Во время разрыва с Англиею, в 1808 г., Х. служил на тендере или, как тогда называли, катере "Опыт", состоявшем под командою лейтенанта Г. И. Невельского. Получив 11 июня того же года приказ идти из Свеаборга на вид острова Наргена с депешами к корвету "Лашарлот" и выйдя в открытое море, тендер несколько часов спустя по ошибке набежал на 44-пушечный английский фрегат "Сальсет" и вступил с ним в неравный бой. После 4-часового боя, во время которого Х. правил рулем, сильно пострадавший "Опыт", воспользовавшись наступившим штилем, на веслах ушел в Ревель. В этом геройском сражении Х. был тяжело ранен вместе с командиром судна. В 1813 г. он находился при блокаде Данцига и при высадке десанта с гребной флотилии, и участвовал в деле против французов вместе с Воронежским пехотным полком. Когда в 1815 г. в морском ведомстве возник вопрос относительно неправильного действия компаса у берегов острова Юссари, то морской министр предложил адмиралтейской коллегии произвести подробные наблюдения над склонением магнитной стрелки у названного острова и выбрать для этой экспедиции искусного морского офицера, снабдив его необходимыми инструментами. Выбор пал на Халезова, который отправился в экспедицию на палубном боте с помощниками Кузьминым и Бабашиным. Три года длились наблюдения, результатом которых явился замечательный труд: "Испытание над примеченным неправильным действием магнитной стрелки у острова Юссари, учиненное в 1815, 1816 и 1817 годах", напечатанный в "Записках Госуд. Адмиралтейского Департамента" 1820 г. (ч. IV). К этой статье была приложена весьма подробная карта острова Юссари и его окрестностей с обозначением направления неправильного действия магнитной стрелки. Сведения, собранные Халезовым, впоследствии приложены были ко всем картам Финского залива, изданным Сорычевым, и ими руководствовались до издания карт по новой описи М. О. Рейнеке. Командуя тендером "Алис", Х. летом 1821 г. занимался описью Свеаборга и исследованием всех фарватеров, к нему ведущих, а осенью был назначен старшим штурманом на бриг "Аякс", снаряженный с грузом в Камчатку. В течение 1827—1829 гг., служа на фрегатах "Елена" и "Кастор" в Средиземном море и в Архипелаге, Х. участвовал в Наваринском сражении и был контужен в правый бок. По возвращении из Средиземного моря он служил на судах Балтийского флота и, будучи уже подполковником, в зимнее время постоянно участвовал в экзаменационных комиссиях в Кронштадтском штурманском училище. В 1850 г. Х., по болезни, вышел в отставку, но, несмотря на свои преклонные лета и болезнь, не переставал следить за научными успехами в морском деле.

"Русский Архив", 1869 г., № 11 и 12, стр. 2016. — "Морской Сборник", 1867 г., февраль (статья А. Андреева). — "Иллюстр. Газета", 1867 г., № 12.

{Половцов}

Халезов, Федор Антонович

(1787—1866) — подполковник; участвовал в Наваринском сражении, где был контужен; производил наблюдения над склонением магнитной стрелки у о-ва Юссари, которые и обнародовал в обширной статье: "Испытание над примеченным неправильным действием магнитной стрелки у о-ва Юссари в 1815, 1816 и 1817 гг.", с приложением карты о-ва Юссари и окрестностей и с обозначением направления неправильного действия магнитной стрелки ("Записки Адмиралтейского Департамента", ч. IV).

Ср. "Общий Морской Список" (т. VIII, 1894).

{Брокгауз}

Халезов, Федор Антонович

полковник (см. Морск. сборн. 1877 г. ч. 2.).

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me