Харченко, Владимир Анатольевич

Харченко, Владимир Анатольевич

(р. 20.03.1959)

Род. в г. Одесса в семье служащих. Окончил Киевский институт легкой промышленности (1986). Работал программистом (1976—91).

Автор кн. прозы: В кожаном переплете. Рассказы. Киев, "Самватас", 2000. Выпустил кн. стихов: Четвертая книга. Киев, "Самватас", 2000. Печатался в журналах: "Крещатик", "Соты", "Лит. майдан".

Знак "За мужество и героизм" (1986), медаль им. Ю. А. Гагарина Федерации космонавтики СССР (1989).

Живет в Киеве.

По материалам анкеты.

Харченко, Владимир Анатольевич

Программист, свободный художник, пишет музыку как на свои стихи, так и на стихи других поэтов, родился 20 марта 1959 г. и жил до 5 лет в г. Одессе, затем переехал в Киев. Окончил Киевский институт легкой промышленности в 1983 г. Работал до 1991 г. программистом, с 1991 г. — директором частной фирмы. С 1993 г. — свободный художник: выставки работ; публикации прозы и поэзии в журналах; музыка к документальным фильмам. Основной заработок — верстка и макетирование журналов, книг и т. п. для различных издательств. Песни пишет с младых ногтей, первые выступления на сцене в 1980 г. Первую написанную песню не помнит, а первая исполненная — "Ходят кони по ладони". С 1980 г. был членом киевского клуба "Арсенал", затем в 1986 г. вместе с В. Семеновым, И. Жуком, Н. Чернявским и другими создал "Клуб на Московской площади" (Киев) и был его членом. Лауреат пяти фестивалей, в том числе в Киеве, Гомеле, Кишиневе В 1994 вместе с авторами-композиторами Владимиром Семеновым и Ниной Ромащенко создали ансамбль "ХаРоСе" (по первым буквам фамилий) и выступали совместно. В репертуаре были в основном песни на стихи Великих, больше всего — серебряный век. Самой известной из своих песен считает "Ходят кони по ладони". Жизненный принцип — относиться к хобби как к работе, а к работе, как к хобби. Все, что было хобби, стало в жизни основным занятием. Песни, стихи и проза публиковались в периодике, в том числе в журналах журналы "Соты" (Украина) и "Крещатик" (Германия). В последние годы занимается графикой (10 выставок, в том числе 4 персональные). Техника работ носит название "метаграфия" — цифровой фотоарт — фотографические работы, обработанные на компьютере. В 1998 г. участвовал в международном фестивале "Month of Photography" в Братиславе, представляя Украину. В Интернете его работы представлены в галереях "Галерея Метаграфия", "Мисс Метаграфия" и в медиа-книге стихов "Мафоры". Другие увлечения: компьютерная музыка (озвучено два документальных фильма); программирование (некоторые разработки вошли в каталог лучших разработок ПО Украины, игра "Коммерсант", написанная в 1991 году, была одна из первых компьютерных игр, написанных в стране, с тех пор она неоднократно выходила на "пиратских" CD). В настоящее время В. Харченко продолжает писать песни, чаще всего на чужие стихи. В 1999 г. сотрудничает с поэтом Алексеем Зараховичем.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me