Яговдик, Николай Захарович

Яговдик, Николай Захарович

Н. З. Яговдик родился в деревне Куцейки Слонимского района Гродненской области в семье крестьянина. В 1947 г. поступил в Минский государственный медицинский институт. После окончания проходил обучение в этом институте в клинической ординатуре при кафедре кожных и венерических болезней (1953—1956). С 1956 по 1959 г. — аспирант, с 1959 по 1963 г. — младший научный сотрудник Сектора геронтологии при Президиуме АН БССР, с 1963 по 1969 г. — заведующий биохимической лабораторией, с 1969 по 1986 г. — заместитель директора по науке Белорусского научно-исследовательского кожно-венерологического института Минздрава БССР, с 1986 по 1997 г. — заведующий кафедрой кожных и венерических болезней Минского государственного медицинского института, с 1997 г. по настоящее время — профессор этой же кафедры.

В 1961 г. Н. З. Яговдик защитил кандидатскую диссертацию на тему "Содержание кобальта, никеля, меди и цинка в крови больных экземой", в 1984 г. — докторскую диссертацию на тему "Комплексная терапия псориаза в свете новых данных патогенетической роли нарушений обмена углеводов и содержания в крови, коже и чешуйках биологически активных веществ (витаминов, гормонов), участвующих в его регуляции". В 1985 г. ему присуждено звание профессора.

Научная деятельность Н. З. Яговдика и его учеников направлена на изучение роли метаболических процессов и биохимических механизмов в патогенезе хронических болезней кожи и разработку эффективных методов их лечения, роли микроэлементов, витаминов и ферментов при патологии кожи.

С помощью радиоиммунологического метода исследовал функциональное состояние передней доли гипофиза, щитовидной железы, коры надпочечников и половых желез.

Выявленные функциональные нарушения эндокринного аппарата при патологии кожи явились теоретическим обоснованием для включения в комплексную терапию препаратов (этимизол, глицирам, карбонат лития), корригирующих функцию желез внутренней секреции. Обосновал необходимость дифференцированного подхода при назначении иммунокорректоров и иммуностимуляторов при хронических болезнях кожи. Их применению должно предшествовать исследование иммунного статуса.

Разработал комплексный метод лечения псориаза с использованием ингибиторов фосфодиэстеразы (кавинтон, теофиллин, папаверин и др.), дал оценку терапевтической эффективности при заболеваниях кожи гемосорбции, циклоспорина А, тигазона, псоркутана и др.

Результаты исследований Н. З. Яговдика опубликованы в 352 научных статьях, 9 монографиях и справочниках, 6 методических рекомендациях, 7 учебно-методических пособиях и рекомендациях, учебнике по кожным и венерическим болезням (для медицинских училищ), а также нашли отражение в 2 авторских свидетельствах и 18 рационализаторских предложениях.

Под руководством и при консультировании профессора Н. З. Яговдика защищены 3 докторские и 8 кандидатских диссертаций.

За заслуги в развитии здравоохранения, активную научно-педагогическую, лечебную и общественную деятельность профессор Н. З. Яговдик награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БССР (1982), значком "Отличнику здравоохранения" (1974). В 1997 г. ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Беларусь".

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me