Эйнерлинг, Иван Федорович

Эйнерлинг, Иван Федорович

— писатель-педагог и книжный издатель первой половины XIX столетия. Ему принадлежит почетное место среди школьных преподавателей 30-х и 40-х годов, стремившихся внести в обучение юношества наглядные пособия и пополнить детскую библиотеку, тогда еще крайне бедную, полезными и в то же время интересными книгами. Его специальностями были: французский язык и география. В 1830 г. Э. напечатал свой учебник французского языка под заглавием: "Начертание французской грамматики, или Новый и легчайший способ для изучения французского языка, извлеченный из лучших французских грамматик, с присовокуплением употребительнейших слов, фразов и разговоров", затем в 1832 г. вышло уже 2-м изданием его "Сокращение странствований Телемака, сына Улиссова". Книга эта, представляющая извлечение из известного сочинения Фенелона, издана была Э. в применении к юношескому возрасту и снабжена биографией автора, переводом труднейших выражений на русский язык, кратким историческим, географическим и мифологическим словарем и картой странствований Телемака. То же сочинение Фенелона, в виде книжки для классного чтения, издано было Э. под заглавием: "Abrégé des aventures de Télémaque d'après l'ouvrage de Fénélon" и в промежуток времени до 1845 г. выдержало 6 изданий.

Из руководств Э. по географии заслуживает внимания прежде всего его собрание карт (21), чертежей и фигур, относящихся к математической географии, служащее дополнением к тексту его "Учебного курса всеобщей географии" (СПб., 1840—1842 гг.). Около этого же времени вышло в свет и другое издание Э. "Учебная всеобщая география, служащая текстом к всеобщему классическому атласу древних, средних веков и новой географии, из 88-ти карт, с 20-ю чертежами". Наконец, сюда же нужно отнести и его "Учебный детский атлас древней и новой России" (СПб., 1838 г.). Из сочинений Э., предназначенных для самостоятельного детского чтения, нам известно только одно: "О знаменитых мужах города Рима, от Ромула до Августа", помещенное в "Избранной библиотеке для юношества" за 1837 г.

"Роспись российским книгам для чтения из библиотеки Александра Смирдина", № 9904. — Каталог русских книг библиотеки Имп. С.-Петербургского университета, тт. І и II.

{Половцов}

Эйнерлинг, Иван Федорович

педагог; содержатель пансиона, писат. по истории и языкозн., переводчик, с 1827—45 г. издатель "Истории Карамзина".

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me