Кудрявцев, Александр Николаевич

Кудрявцев, Александр Николаевич

— профессор Новороссийского университета, род. в 1840 г., ум. 15 сентября 1888 г. Сын сельского священника Владимирской губернии; учился в духовном училище, Вифанской семинарии и Московской духовной Академии, в которой окончил курс по первому разряду в 1866 г. В том же году назначен дьяконом при церкви русского посольства в Вене; здесь он занимался изучением славянства и писал статьи о современном его положении в "Московских Ведомостях". 25 января 1873 г. Кудрявцев получил степень магистра богословия и 1 мая 1873 г., по представлению профессора богословия в Новороссийском университете, Павловского, покидавшего кафедру, избран ему преемником, со званием исправляющего должность профессора. 4 октября 1873 г. рукоположен во священники и с января 1874 г. начал чтение лекций; 29 марта 1880 г. утвержден в звании профессора; в 1888 г. Кудрявцев имел перейти на кафедру богословия в Московский университет, но перед самым переходом заболел плевритом и умер в Одессе. В университете Кудрявцев читал несколько лет каноническое право; он был наблюдателем за преподаванием Закона Божия в светских учебных заведениях Одессы и преподавал в Одесской городской Мариинской женской гимназии; 11 июня 1883 г. возведен в сан протоиерея. — Кудрявцев пользовался в Одессе известностью как проповедник; слушать его собирались в большом числе; его проповеди носили обыкновенно обличительный характер и отличались энергией и страстностью. В университете он был очень крупным и видным деятелем. Печатных отдельных трудов он не оставил. Много проповедей и слов его напечатано в одесских газетах; более крупные работы, напечатанные им, следующие: "Мухаммеданская религия в ее происхождении, существе и отношении к религии христианской" — в "Записк. Имп. Новоросс. университета", т. XX, "Отношение духовенства к церковному хозяйству", пять статей в "Церковно-обществ. Вестнике", 1889 г.; актовая речь "Нищенство, как предмет попечения церкви, общества и государства" — в "Записках" университета, т. XLIV; после смерти Кудрявцева издан его "Краткий курс по православному богословию", 3 ч., M. 1889.

Маркевич, "Двадцатипятилетие Импер. Новоросс. университета", 168—172; "Церковн. Ведомости", 1888; "Херсонские епарх. вед.", 1888; Смирнов С., "История моск. дух. Академии".

{Половцов}

Кудрявцев, Александр Николаевич

(1840—1888) — протоиерей, известный богослов. Сын сельского священника Владимирской губ., учился в моск. духовной акад., был диаконом посольской церкви в Вене, путешествовал по Венгрии, Сербии и Чехии. В это время (1867—72) К. сотрудничал в "Моск. Ведомостях", сообщая сведения о современном славянстве. С 1873 г. был проф. богословия в новороссийском унив., читая иногда и каноническое право. Славился, как выдающийся проповедник. Соч. его: "Мухамеданская религия в ее происхождении, существе и отношении к религии христианской" ("Зап. Новор. Унив.", т. XX); "Нищенство, как предмет попечения церкви, общества и государства" (ib., т. XLIV); "Отношение духовенства к церковному хозяйству" ("Церковно-Общественный Вестник" 1879); "Сравнительный очерк видов благотворительности" (Одесса, 1884); "Краткий очерк наиболее выдающихся трудов по церковному праву за последнее пятилетие" ("Протоколы Юридич. Общ. при Новор. ун." 1881) и мн. др. После его смерти вышел "Краткий курс по православному богословию" (М. 1889). Ср. Маркевич, "Двадцатипятилетие Импер. новоросс. унив." (Одесса, 1890); "Памяти проф. Имп. новоросс. унив. А. Н. К." (Одесса, 1889).

{Брокгауз}

Кудрявцев, Александр Николаевич

профессор богословия в Одессе; † 15 сентября 1888 г.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me