Радзивил, князь Лев Людвигович

Радзивил, князь Лев Людвигович

— генерал-адъютант; происходил из дворян Минской губернии, родился 27-го февраля 1808 г. Определенный, 7-го мая 1825 г., Цесаревичем Константином Павловичем в л.-гв. Гродненский гусарский полк юнкером, он за отличие по службе произведен был 25-го июня 1826 г. в корнеты. В 1830 г., когда в Варшаве вспыхнуло возмущение, Р. под выстрелами польских войск пробился к Мокотовскому полю, где находился Гродненский гусарский полк, в ту же ночь со взводом гусар напал на мятежников и после жаркой схватки взял несколько человек в плен. Русские войска в то время страдали от недостатка соли, и Радзивил произвел экспедицию в город на соляной магазин, добыв таким образом 70 бочек соли для всего отряда. При отступлении русских войск из Варшавы Р. состоял при Наследнике Цесаревиче Константине Павловиче и вместе с ним был при переправе через Вислу под Пулавами. За отличия в сражениях против поляков Р. был произведен в поручики (1831 г.); он особенно отличился в Гроховском бою, несколько раз атакуя кавалерию Хлопицкого с эскадроном гусар. Находясь в отряде князя Шаховского, он участвовал в сражении при Остроленке против главных сил поляков, действовавших под начальством Скрженецкого. В целом ряде сражений Р. находился ординарцем у начальника отряда генерала Штрандмана и во время штурма и взятия Варшавы все время обращал внимание главнокомандующего своею примерною храбростью, за что и был награжден орденом Владимира 4-й ст. с мечами и бантом.

В 1832 году (25-го июня) поручик князь Р. был назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству; а в следующем году, за отличие по службе, был произведен (6-го декабря) в штабс-ротмистры и командирован в Москву, где состоял при Императоре.

В 1833 году Р. обнаружил разбойничьи шайки в Минской губернии и с небольшим отрядом очистил от них губернию. В 1838 году он сопровождал Императора Николая за границу и в Варшаве получил поручение разбирать просьбы, поданные на Высочайшее имя, в 1841 и в 1842 годах снова состоял при Государе во время поездок его по России, а в 1843 году ездил в Берлин с дипломатическими поручениями.

В 1844 г. князь Радзивил был командирован в Гессен-Кассель, где от имени Императора Николая присутствовал на бракосочетании эрцгерцога Фридриха Гессенского с Великою Княжною Александрою Николаевною, а в мае месяце ездил в Лондон с дииломатическим поручением и за успешное исполнение его был произведен в полковники. Во время Венгерской кампании князь Радзивил был отправлен в Трансильванию и состоял при главнокомандующем, а по возвращении из похода был командирован в Константинополь с дипломатическим поручением к турецкому султану. За блестяще выполненное поручение он был произведен в генерал-майоры (7-го августа 1849 г.) с назначением в Свиту Его Величества и награжден австрийским орденом Железной Короны 1-й степени и медалью за усмирение Венгрии и Трансильвании. Во время турецкой войны, в 1854 г., Радзивил командовал 2-ою резервною уланской дивизиею вместо раненого под г. Евпаториею генерала Владиславлевича, и затем в мае 1855 г. командовал Сакским авангардом. За отличия, оказанные им в это время, он был (22-го сентября 1855 г.) произведен в генерал-лейтенанты и назначен начальником уланской дивизии, а 17-го ноября того же года назначен генерал-адъютантом, и в том же месяце получил командование 6-ою легкою кавалерийскою дивизией. В 1869 году князь Радзивил был произведен в генералы от кавалерии и зачислен в л.-гв. Гродненский гусарский полк, — один из тех полков, которые не перешли на сторону повстанцев и участвовали в подавлении мятежа. Император Александр II глубоко ценил преданность Радзивила, любил его и всегда держал при себе. Женат был князь Радзивил на фрейлине Ее Величества княжне Софии Александровне Урусовой и после себя не оставил потомства; умер он в Париже 27-го декабря 1884 г.; погребен в Несвиже, в фамильном склепе князей Радзивилов.

"Русский Инвалид" 1885 г., № 8; Формулярный список, хранящийся в общем архиве Главного штаба; "История Гродненского Гусарского Полка", Ю. Ельца; Граф Г. А. Милорадович. Список лиц свиты, Киев. 1886.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me