Щеголев, Александр Геннадиевич

Щеголев, Александр Геннадиевич

(1961 г. р.) — автор фантастических и детективных произведений. Окончил Лен. ин-т авиацион. приборостр (ЛИАП) в 1984 г. Работал на кафедре Бортовых вычислительных машин ЛИАП. С 1992 г. — профессиональный писатель. Живет в Санкт-Петербурге.

Дебютировал в 1987 г. циклом коротких рассказов в журнале "Аврора". Член Семинара Бориса Стругацкого с 1985 г. Известность приобрел после выхода в 1991 г. совместной с Александром Тюриным книги "Клетка для буйных" (премия "Старт"). В 1992 г. было опубликовано одно из наиболее известных произведений Щ. — триллер с элементами фантастики "Любовь зверя", впоследствии многократно переиздававшийся в авторских и коллективных сборниках. В том же году вышел сборник "Мания ничтожности". В 1993 г. вышел совместный с А. Тюриным сборник фантастики "Сеть", куда вошли написанная в соавторстве повесть "Сеть" и несколько сольных повестей и рассказов каждого из авторов.

В 1994-1995 гг. вышли несколько детективных повестей Щ. в коллективных сборниках. За повесть "Hочь навсегда" Щ. был удостоен премии "Бронзовая улитка-95". Роман "Инъекция страха" (1995) — психологический триллер с элементами фантастики. Написанная в соавторстве с Александром Тюриным "Доктор Джонс против Третьего Рейха" (1996) — оригинальная новеллизация кинотрилогии Стивена Спилберга.

Др. соч.:

"Hочь, придуманная кем-то" (1996, детективный роман),

"Инъекция страха" (1996, сборник детективов).

[Б.А.]

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me