Щекатов, Афанасий

Щекатов, Афанасий

— писатель и переводчик конца ХVIII и начала XIX в. Ему принадлежат три печатных труда: один переводный с французского "Новая Памела, или Справедливое описание жизни Марии, знатной госпожи своим достоинством, чином и имением" (Москва, 1788 г., 2 части) и два оригинальных: "Картина России, изображающая историю и географию хронологически, генеалогически и статистически, со включением обозрения по духовной, военной и гражданской ее частям, как в первобытном ее состоянии, так и в царствование государя императора Александра I. Собрано из верных источников" (Москва, 1807) и "Словарь географический Российского государства, описывающий азбучным порядком географически, топографически, идрографически, физически, исторически, политически, хронологически, генеалогически и геральдически все губернии, города и их уезды, крепости, форпосты, редуты, слободы, сибирские остроги, ясашные зимовья, пограничные заставы, казачьи станицы, погосты, ямы прежние и новые, иностранные поселения, многие достопамятные урочища и годовые ярмарки и проч." (Москва, 1807, 1809 гг.,7 частей). Этот словарь составлен Щ. совместно с Л. М. Максимовичем и представляет в сущности второе исправленное издание труда последнего: "Новый и полный географический словарь Российского государства".

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. 79. — Шмурло, "Митрополит Евгений как ученый", СПб., 1888 г., стр. 258 и сл. — В. С. Сопиков, "Опыт российской библиографии" с примечаниями В. Н. Рогожина. Изд. А. С. Суворина, СПб., 1906 г., ч. IV.

П. Д—ий.

{Половцов}

Щекатов, Афанасий

— писатель и переводчик; напечатал: "Картина России" (М., 1807); "Словарь географический Российского государства" (вместе с Львом Максимовичем, М., 1807—1809, 7 частей); "Новая Памела" (с франц., М., 1788).

{Брокгауз}

Щекатов, Афанасий

географ, составил "Географический словарь Российского государства", 1801 г.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me