Тихонравов, Константин Никитич

Тихонравов, Константин Никитич

— редактор "Владимирских Губернских Ведомостей", секретарь Владимирского губернского статистического комитета, исследователь Владимирской губернии; род. 28 апреля 1822 г. в г. Коврове, Владимирской губ., в семье бедного чиновника, умер 6 июля 1879 г. во Владимире. Первоначальное образование получил в Суздальском духовном училище, в 1836 г. поступил во Владимирскую семинарию, которую окончил в 1842 г. В том же году поступил на службу в канцелярию владимирского губернатора и с конца 1843 г. стал заведовать всеми делами губернского статистического комитета, составляя статистические таблицы о состоянии губернии для статистического отделения министерства внутренних дел и для всеподданнейших годовых отчетов губернатора. В то же время он стал деятельно сотрудничать в неофициальной части "Влад. Губ. Вед.", помещая там различные статьи по статистике, этнографии, истории и археологии Владимирской губернии, обратившие на себя всеобщее внимание. В 1851 г. ему было поручено составить "Обозрение внутренней торговли Владимирской губернии" для Императорского Русского Географического Общества, и в том же году он был командирован по губернии для собирания статистических и археологических сведений. В 1851—52 г. он был прикомандирован к графу А. С. Уварову, производившему археологические исследования в Суздальском и Юрьевском уездах Владимирской губернии, и явился деятельным помощником графа при раскопках курганов, которых за это время было разрыто более 8000. В 1853 г., когда на место графа Уварова был назначен археолог П. С. Савельев, Т. продолжал свои работы по раскопкам курганов, причем под его собственным наблюдением было разрыто до 3000 курганов. К этому времени Т. уже приобрел значительную известность, состоял членом многих ученых обществ и потому в 1853 г., как знатоку Владимирской губернии, его ведению была поручена неофициальная часть "Влад. Губ. Вед.", редактором которых он с этого времени состоял в течение 25 лет, до самой смерти. За время своего редакторства T. успел высоко поднять эту провинциальную газету, сделав ее одним из лучших периодических изданий по богатству печатавшихся в нем археологических и этнографических исследований и неизданных исторических актов. Огромная часть напечатанных там материалов принадлежит самому T. В течение только первых 25 лет своего сотрудничества в газете он напечатал в ней 420 статей и заметок и 115 древних найденных им актов. Всего же им напечатано не менее 700 статей, полный список которых в хронологическом порядке дан в обстоятельной биографии T., напечатанной А. В. Смирновым в его книге: "Уроженцы и деятели Владимирской губернии, получившие известность на различных поприщах общественной пользы" (Владимир 1898), стр. 154—279.

В 1856 г. Т. был назначен делопроизводителем статистического комитета и в том же году предпринял издание сборника, заключавшего в себе все напечатанное им о Владимирской губернии до этого года. Труд этот вышел в свет только в 1857 г., под заглавием: "Владимирский Сборник. Материалы для статистики, этнографии, истории и археологии Владимирской губернии". В том же году напечатан и другой его труд: "Статистический список населенных местностей Владимирской губернии". В 1859 г. Т. был командирован в Петербург для занятий при земском отделе центрального статистического комитета, в комиссии о преобразовании уездных учреждений. В 1861 г. утвержден в должности секретаря Владимирского статистического комитета, а в 1863 г. он снова производил раскопки курганов в Шуйском уезде. Кроме указанных трудов, Т. напечатал: "Хронологический указатель к неофициальной части "Влад. Губ. Вед.", 1838—1869 гг." (Влад. 1869); "Описание Владимирского Рождественского монастыря XII века" (там же 1869); "Владимирский историко-статистический сборник" (1869). Кроме того, с 1863 г. под его редакцией вышло 10 выпусков "Трудов Владимирского Статистического Комитета", а с 1876 г. по его инициативе и под его редакцией стал выходить "Ежегодник Влад. Статист. Комитета". Оба эти издания также заключают в себе много работ Т. Уже после смерти его в 1880 г, был напечатан прекрасный труд, составленный им и Н. А. Артлебеном, под названием: "Древности Суздальско-Владимирской области, сохранившиеся в памятниках зодчества в пределах Владимирской губернии. Век ХІI" (вып. I).

Кроме указанной выше книги А. В. Смирнова, материалами для биографии Т. могут служить: "Влад. Губ. Вед.", 1867, № 11; 1870, № 17; 1879, № 28 (некролог); 1879, № 29. — "Влад. Епарх. Вед.", 1879, № 14 и 15. — И. А. Голышев, "К. Н. Тихонравов", "Чтения в Импер. Общ. Истории и Древн. Рос. при Моск. Университете", 1886, кн. 3, стр. 1—40; также отдельно, Влад. 1888. — "Русск. Старина", 1879, № 12. — "Русск. Ведом.", 1879, № 14. "Церковно-Общественный Вестник", 1879, № 87. — "Историч. записка о деятельности Императ. Моск. Археолог. Общества за первые 25 лет его существования", Москва 1890, стр. 140—142. — "Переписка И. A. Голышева с разными учеными лицами", Владим. 1898.

{Половцов}

Тихонравов, Константин Никитич

(1822—1879) — известный знаток Владимирского края. Окончив курс во Владимирской дух. семинарии, поступил в канцелярию губернатора; был секретарем Владим. губернского статистического комитета. Т. недаром прослыл "владимирским Нестором-Летописцем". Он изучал местную народную жизнь со стороны верований, знаний, искусств, промышленности, жизни домашней, общественной, нравов и обычаев, как современных ему, так и прежних. Им напечатано всего свыше 700 статей, главным образом во "Владимирских губернских ведомостях". Он принимал участие в археологических раскопках, предпринятых в 1851—52 г. гр. А. С. Уваровым с целью исследования курганов в Суздальском, Юрьевском и Переяславском уу., а в следующем году работал вместе с известным археологом П. С. Савельевым там же и в Тульском у. Всего было исследовано за эти поездки свыше 10 тыс. курганов. Трудами Т. был создан археологический музей при Статистическим комитете, а также музей, имевший характер постоянной выставки мануфактурных и заводских произведений губернии. В 1868 г. Т. был командирован м-вом внутр. дел для проверки по описям архивных дел упраздненных уездных судов и городских магистратов. Как редактор "Влад. губ. ведомостей", Т. внес большое оживление в газету, до тех пор вовсе не отвечавшую своему назначению. Он ввел в нее новые отделы — статистики, истории и археологии, городских известий, вестей из провинций — и получал специальные корреспонденции из различных городов. Большая часть материала, помещавшегося при нем в газете, имела прямое отношение к Владимирскому краю. Число расходившихся экземпляров возросло с 250 до 2000. Т. редактировал "Ведомости" с 1853 по 1879г.; им же составлен "Указатель местных статей в неофиц. части Ведомостей" с 1838 по 1868 г. и с 1868 по 1878 г. Под ред. Т. были выпущены 9 выпусков "Трудов Статист. Владим. губ. комитета" и три тома "Ежегодника Владимирского губ. статистич. комитета". Главные из отдельных его изданий: "Статистич. список населенных местностей Владимирской губ.", "Памятная книжка Владимирской губ. на 1862 г.", "Владимирский сборник. Материалы для этнографии, истории и статистики", "Описание Владимирского Рождественского м-ря XII в." и составленный в сотрудничестве с А. А. Аршлебеном, но отпечатанный уже после смерти Т. первый выпуск "Древностей Суздальско-Владимирской области, сохранившихся в памятниках зодчества в пределах Владимирской губ. Век XII". Полный перечень трудов Т. и биографич. сведения о нем помещены в книге А. В. Смирнова "Уроженцы и деятели Владимирской губ." (вып. 3, Владимир, 1898) и в статье И. Голышева "Константин Никитич Т." (Владимир, 1887). Обширная переписка Т. с местным любителем-археологом И. А. Голышевым напечатана в издании "Переписка И. А. Голышева с разными учеными лицами" (Владимир, 1898).

А. К.

{Брокгауз}

Тихонравов, Константин Никитич

член-сотрудник Имп. географ. общ., редактор "Владим. губерн. ведом.", секретарь Владим. статист. комитета; автор "Описания Владим. губ.", изд. и состав. "Владимирский сборник" и пр.; † 1879 г.

{Половцов}

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me