Торопова, Нина Петровна

Торопова, Нина Петровна

Торопова Нина Петровна, 19 мая 1935 года рождения. Окончила Свердловский государственный медицинский институт в 1958 году. Некоторые данные о патогенезе, клинике и лечении экземы у детей (по материалам диспансерного наблюдения). (Дисс. канд. мед. наук, Свердловск, 1966 год.) Клинико-патогенетические особенности нейродермита у детей при заболеваниях органов пищеварения и организация лечебно-профилактической помощи. (Дисс. докт. наук. М, 1981 год.) Доктор медицинских наук (1982 г.), профессор (1990 г.). Область научных интересов — детская дерматология, организация и совершенствование специализированной помощи детям с хроническими дерматозами. Ведущее направление в течение 40 лет — изучение патогенеза атонического дерматита (экземы, нейродермита) у детей, уточнение особенностей клинического течения атопического дерматита в различные возрастные периоды, разработка тактики ведения больных, стандартов диагностики, общей и наружной терапии. В последние 10 лет проводились научные исследования, посвященные патогенезу, клинике и лечению витилиго и алопеции у детей.

Впервые выдвинута гипотеза об общности патогенеза атопического дерматита, алопеции и витилиго у детей, определены некоторые закономерности, исследования в этом направлении продолжаются. Разработан оригинальный метод чрезкутанной сорбции с учетом патогенеза формирования патологии кожи, этапность показания к проведению локальной стероидной терапии. В течение последних 9 лет изучается взаимосвязь нейровертебральных нарушений и топографии очагов поражения кожи у больных атопическим дерматитом, разработаны стандарты диагностики и новые подходы к терапии. Отзывы на доклады и публикации в России и за рубежом (в т. ч. на V—VII национальных Конгрессах "Человек и лекарство"; IV, V, VI Конгрессах Европейской Академи Дерматологии и Венерологии (Брюссель, Дублин, Ницца 1995, 1997, 1998 гг.); VI, VII Международных Симпозиумах "Атопический дерматит" (Дания, Швейцария, 1996, 1998); I, II Международных конференциях "Атопический дерматит" (Екатеринбург, 1994,2000 гг.).

По проблеме "Атопический дерматит у детей" при непосредственном научном руководстве защищены 10 кандидатских и 1 докторская диссертация, в настоящее время выполняются — 4 кандидатских диссертации.

Источник: Большая биографическая энциклопедия на Gufo.me