род энгельхардия (engelhardia)

Род энгельхардия (Engelhardia, рис. 181) был описан в 1825 г. Он получил свое имя в честь тогдашнего губернатора Явы, голландца Э. Энгельхарда. В роде энгельхардия 5 видов, распространенных в субтропических и тропических районах Азии, как правило, в горах (энгельхардия пильчатая — Е. serrata — от уровня моря до высоты 2200 м). Одни виды энгельхардии двудомиы, другие могут быть и однодомными, и двудомными.

Энгельхардии — крупные деревья, высотой до 47 м, с диаметром ствола до 3 м. У многих старых экземпляров имеются досковидные корни высотой до 4 м, выступающие от ствола на 2—3 м. Столь крупные деревья, естественно, используются местным населением (для постройки каноэ, жилищ).

Листья энгельхардии спирально расположенные, парноперистосложные, длиной обычно от 3 до 30 см, но не более 40 см; листочки зубчатые или цельные, бумажистые или кожистые. Энгельхардии ббльшую часть жизни покрыты листьями; лишь утратив их на короткое время в конце сухого сезона, они зацветают. Цветки энгельхардии однополые и по типу строения не отличаются от цветков других ореховых. Части цветка обычно остаются при плоде. Трехлопастной прицветник разрастается в большое тонкое крыло, также трехлопастное, а у энгельхардии колосовидной (Е. spicata) развивается и противопоставленная трем другим четвертая лопасть, прикрывающая плод. Этот признак сближает энгельхардию с ореомуннеей, о которой речь впереди. ,

Плод энгельхардии небольшой, округлый, диаметром 5—10 мм (редко 20 мм), вместе с крылом напоминает плод граба. Главная лопасть плодов достигает в длину (вместе с плодом) 7,5 см при ширине до 2 см (рис. 176, 181). Знаменитый французский палеоботаник Адольф Броньяр первым обнаружил ископаемые остатки энгельхардии в Европе в 1828 г. Это был отпечаток плода с трехлопастным крылом. Но Броньяр еще не знал о существовании современного рода с подобными плодами и назвал свою находку грабом крупнокрылым (Carpinus macroptera). Впоследствии выяснилось, что этот вымерший 15 — 25 млн. лет назад вид был широко распространен в Европе и Закавказье. Он называется теперь энгельхардией крупнокрылой (Engelhardia macroptera), хотя среди энгельхардии его плоды не выглядят такими уж крупными.

Казалось бы, маленькие плоды с большим крылом должны обязательно распространяться ветром. Так оно и происходит в большинстве случаев, однако иногда соплодия (а они бывают довольно длинными, у энгельхардии колосовидной — до 60 см) с крылатыми плодами опадают целиком, не распадаясь, и лежат под материнским деревом.

Геологическая история энгельхардии, как и других ореховых, указывает на ее былое распространение, с начала третичного времени, в ныне умеренных областях Евразии, от Великобритании до Японии (климат этих мест в третичное время был существенно теплее современного). Ископаемая энгельхардия отмечена и в Северной Америке.

Источник: Биологическая энциклопедия на Gufo.me