род микросфера (microsphaera)

К этому роду относятся мучнисторосяные грибы, имеющие хорошо заметную грибницу, развивающуюся на пораженных органах растений. Конидии одиночные на вершинах удлиненных конидиеносцев. Клейстотеции чаще ша ровидные. Придатки у них располагаются по экватору, приподнимаются кверху, с грибницей не переплетаются, жесткие, прямые или дугообразно изогнутые, на вершине дихотомически разветвленные, часто повторно, конечные ветви придатков иногда загнуты назад. В каждом клейстотеции развивается несколько сумок, имеющих по 3—8 спор (рис. 87, 3).

Мучнистая роса дуба (Microsphaera alphitoides) — паразит на листьях и побегах дуба, вызывающий одну из широко распространенных в Советском Союзе болезней этого растения. При поражении дуба этим грибом на листьях и стеблях молодых побегов развивается белый порошащийся налет грибницы и конидий, при помощи которых происходит распространение паразита в течение лета (табл. 17). К осени появляется сумчатая стадия. Клейстотеции сперва бледно-желтые, позднее коричнево-черные. Внутри их развиваются сумки со спорами.

Мучнистой росой заражаются преимущественно молодые ткани. Поэтому болезнь особенно сильно развивается на поросли, часто приводя к засыханию побегов. Повреждение дубов скотом, а также заморозки, приводящие к появлению поросли, способствуют развитию мучнистой росы.

Возбудитель мучнистой росы дуба появился в Европе в 1907 г., сначала во Франции и Германии, а затем и в других странах. Этот гриб поражает главным образом европейские дубы и его разновидности. Американские дубы устойчивы к этому паразиту. А. А. Ячевский считает возбудителя мучнистой росы дуба европейским видом, но, вероятно, обособившимся в начале XX в. и попавшим в благоприятные для его развития условия, вследствие чего ему удалось так быстро распространиться по огромной территории.

Следует отметить, что в Америке на местных видах дуба паразитируют другие виды мучнисторосяных грибов. Гриб Microsphaera alphitoides известен не только в Европе, но и в Азии и Северной Америке.

Конидиальная стадия в средней полосе европейской части Советского Союза чаще появляется во второй половине июня — начале июля, в более южных районах — несколько раньше, на крайнем юге европейской части СССР иногда даже в мае. Наиболее обильное развитие этой стадии наступает в июле — августе, реже в сентябре. Первые клейстотеции появляются через 1—1,5 месяца после появления конидий. Массовое их образование происходит в августе — сентябре. Наиболее обильное развитие клейстотециев происходит при жаркой сухой погоде во второй половине лета и достаточном освещении листьев. Меньше их бывает в дождливые годы. Созревание клейстотециев у Microsphaera alphitoides происходит неравномерно. Даже поздней осенью можно находить незрелые плодовые тела.

Зимовка возбудителя мучнистой росы дуба в европейской части СССР происходит в основном в виде клейстотециев. Весной гриб появляется обычно сначала на тех участках, где с осени было много клейстотециев. На участках, где их не было, поражение листьев мучнистой росой происходит на 2—3 недели позднее. Перезимовка гриба в виде грибницы в европейской части СССР происходит очень редко и практического значения не имеет. Однако в условиях теплого и влажного климата Западной Европы, а в Советском Союзе в южных районах, например в Причерноморье, возбудитель мучнистой росы дуба зимует в виде грибницы, проникающей в почки зараженных побегов.

Для борьбы с мучнистой росой дуба важно проведение мероприятий, устраняющих появление восприимчивых к этой болезни побегов. В питомниках и молодых культурах дуба возможно применение химических мер с использованием препаратов серы.

Мучнистая роса дуба может вызываться и другим грибом — Microsphaera hypophyla. Этот гриб отличается от предыдущего вида как по характеру поражения, так и по морфологии спороношений. Конидиальная стадия его обычно развивается на нижней стороне листа, реже на верхней. Совсем не отмечено поражение этим грибом побегов.

Грибница белая, слабо заметная, равномерно покрывающая большую часть листовой пластинки, не образуя резко очерченных пятен. Конидии на конидиеносцах одиночные, реже в коротких цепочках. Обычно конидий немного. Лишь изредка образуются из них небольшие скопления в виде заметных белых крупинок.

Сумчатая стадия развивается ежегодно, на большинстве зараженных листьев, но только на нижней их стороне. Клейстотециев обычно много, они рассеяны по всему листу. Они легко отделяются от грибницы и, сцепляясь своими придатками по нескольку штук, образуют комочки, постепенно опадающие с зараженных листьев.

Строение клейстотециев характерное для рода Microsphaera, сумок в них по 6—9.

Microsphaera hypophyla перезимовывает в виде клейстотециев. Новая листва заражается аскоспорами в июне. Тогда же появляется и конидиальная стадия. Однако массовое появление гриба происходит во второй половине июля и особенно в августе. Гриб заражает листья всех сроков появления: как на весенних, майских побегах, так и на летних, в июнеиюле. Реже гриб можно находить на листьях, появившихся в первой половине августа. При заражении более старых листьев развитие на них грибницы бывает очень слабым, конидиеносцев и конидий на ней мало. Гриб почти незаметен. На молодых листьях налет грибницы бывает более густой, конидий образуется больше, гриб на таких листьях иногда развивается и на верхней стороне листа.

А. А. Власов рассматривает этот вид как более старый (ранее появившийся) по сравнению с М. alphitoides. Возможно, последний вид является мутантом М. hypophyla, нашедшим благоприятные условия для своего развития. Сам же этот гриб, вероятнее всего, выделился из сборного вида М. penicillata.

Мучнистая роса крыжовника (Microsphaera grossulariae) поражает листья крыжовника, на верхней поверхности которых образуется нежный, малозаметный паутинистый налет, состоящий из грибницы и конидий в виде редких цепочек. Позднее развиваются клейстотеций, а в них сумки со спорами. В виде клейстотециев гриб зимует. Этот гриб встречается как в Европе, так и в Америке, однако большого вреда не приносит.

Мучнисторосяные грибы из рода Microsphaera со сходной биологией встречаются часто. Например М. berberidis можно обнаружить на разных видах барбариса. Распространяясь во влажных местах, в Узбекистане он поражает барбарис в горных условиях, встречаясь выше других мучнисторосяных грибов. На жимолости (Lonicera) распространена повсеместно М. loniсеrае.

Микросфера на березе (М. betulae) — один из самых распространенных видов рода микросфера. Для него характерно наличие коротких придатков клейстотециев. Поражаются разные виды берез как в европейской, так и азиатской части Советского Союза.

На грецком орехе (Juglans) встречается М. juglandis в Киргизии, Казахстане и Узбекистане. У грецкого ореха поражает листья, и при сильном развитии гриба они засыхают.

Источник: Биологическая энциклопедия на Gufo.me