семейство адрианихтовые (adrianichthyidae)

Живущие только в озерах острова Сулавеси (Целебеса) адрианихты (Adrianichthys) отличаются плоской формой рыла и большим невыдвижным ртом, напоминающим по форме плоский клюв утконоса. Тело у них покрыто очень мелкой чешуей, они достигают длины 7, 5—20 см и служат объектом крючкового промысла, производящегося в период их нереста, в ноябре — январе. Пойманные рыбки извергают икру, из которой тут же вылупляются личинки-мальки. У поверхности воды озера в это время плавает множество пустых оболочек икринок, покинутых мальками.

Замечательное приспособление для оплодотворения икры имеется у рыб из семейств Гораихтовые (Horaichthyidae) и Томеуровые (Tomeuridae). У самцов этих рыбок, имеющих длину всего 2—2, 5 см, развивается из измененных лучей анального и брюшных плавников специальный орган — гоноподий. С помощью го-ноподия они прикрепляют к брюшку самки выделяемый ими особый мешок со спермой — сперматофор. В верхнем конце сперматофора затем образуется отверстие, через которое выходят наружу спермин. Спермин проникают внутрь тела самки, где и происходит оплодотворение икринок.

Гораихты (Horaichthys setnai) откладывают на растения по 20—30 икринок, оболочка которых снабжена нитевидными липкими выростами. Томеуры (Tomeurus gracilis) откладывают только одну крупную икринку в плотной оболочке. Гораихты живут в солоноватых лагунах Индии, томеуры — в Гайане, Венесуэле, Бразилии. Несмотря на большое сходство важных черт биологии размножения, они, однако, настолько различны по строению (особенно гоноподия), что их относят к разным семействам.

Источник: Биологическая энциклопедия на Gufo.me