семейство амборелловые (amborellaceae)

Единственный представитель семейства — монотипный род амборелла (Amborella) — эндемичен для Новой Каледонии, во флоре которой, как известно, имеется много очень своеобразных и архаических форм. Это вечнозеленый кустарник, высотой до 8 м, с очередными цельными или лопастными перистонервными листьями (рис. 70). Наиболее замечательной особенностью амбореллы является отсутствие сосудов. Водопроводящими элементами амбореллы служат очень длинные трахеиды, окаймленные поры которых обычно более или менее округлые, но встречаются также переходы к лестничным порам. Лучи очень примитивного гетероцеллюлярного типа. Цветки в пазушных верхоцветных соцветиях, однополые, спироциклические. Околоцветник спиральный, из 5—8 слегка сросшихся у основания членов, переходящих внизу в спирально расположенные прицветнички. Тычинки в мужских цветках многочисленные, широкие, верхушки пластинок немного продолжены над пыльниками (особенно у внешних тычинок). Как и у австробэйлии, пыльники вскрываются продольной щелью. Пыльцевые зерна безапертурные или со слабо выраженной дистальной апертурой, более или менее шаровидные, шероховатые, средних размеров или мелкие; скульптура пыльцевых зерен амбореллы. несколько сходна с таковой некоторых тримениевых (Piptocalyx) и монимиевых (Xymalos).

Опыление производрхтся, вероятнее всего, жуками.

Гинецей амбореллы из 5—6 свободных плодолистиков, расположенных на слегка вогнутой верхушке цветоложа. Плодолистики с сидячим рыльцем, снабженным 2 широкими выростами. В каждом плодолистике по 1 анатропному семязачатку. Плодики — костянки. Семя с маленьким зародышем и обильным эндоспермом.

Семейство амборелловых приближается, с одной стороны, к австробэйлиевым, а с другой — тесно связано с тримениевыми и монимиевыми.

Источник: Биологическая энциклопедия на Gufo.me