семейство аргусовые (scatophagidae)

Небольшое семейство аргусовых содержит всего два рода с семью видами. Эти рыбы имеют высокое, сжатое с боков тело, покрытое твердой кожей с мелкими кте-ноидными чешуями, и небольшой рот. Первый спинной плавник состоит у них из сильных шипов; четыре таких же шипа предшествуют анальному плавнику. Молодь рыб, принадлежащих к этому семейству, отличается от взрослых экземпляров наличием костных щитков на голове и большого шипа у плечевого пояса.

Аргусовые — морские рыбы, обитающие в тропических водах Тихого и Индийского океанов. Они живут в прибрежных водах, будучи особенно обычными в мелководных лагунах и эстуариях, где эти рыбы способны переносить значительное опреснение. Мальки часто встречаются даже в совсем пресной воде, благодаря чему их используют иногда в качестве аквариумных рыбок.

Наиболее обычный вид — аргус (Scatophagy argus) распространен у берегов Южной и Юго-Восточной Азии. Молодые особи окрашены очень красиво: они имеют яркие черные пятна на фоне оранжево-красной спины и серебристого брюха. С возрастом окраска тускнеет и основной цвет рыбы становится зеленовато-серым или коричневым. Аргусы достигают 30 см в длину. Они поедают различные отбросы, разлагающиеся на дне, и вблизи портовых городов нередко собираются у выходов канализации. Такое поведение отразилось и в научном названии рода—словосочетание «Scatophagus» может переводиться с древнегреческого языка как «пожиратель нечистот». Мясо аргусов съедобно, но обычно имеет неприятный запах и не ценится в качестве пищевого продукта.

Источник: Биологическая энциклопедия на Gufo.me