семейство бамбукокрысиные (rhizomyidae)

Объединяет 18 видов грызунов, которых группируют в 3 рода. Все бамбукокрысиные характеризуются плотным коренастым телом с короткими и сильными ногами, приспособленными к рытью. Большие оранжевые резцы придают зверькам довольно злобное выражение. Размеры тела колеблются у разных видов от 16 до 46 см, хвост короткий — 5—15 см. Тело покрывает густой и мягкий мех, в котором почти скрыты маленькие уши и глазки. У всех бамбукокрысиных бывает по 16 зубов, но у некоторых видов нет последней пары коренных, а у других — пары предкоренных. Распространены в Юго-Восточной Азии, а также в Восточной Африке. Ископаемые остатки видов этого семейства найдены в Европе в отложениях верхнего олигоцена, в Африке — от плейстоцена до современности, в Азии — начиная с миоцена. По гематологическим признакам африканские виды очень близки к видам семейства мышиных (в узком смысле).

Все бамбукокрысиные — хорошие копатели. Они питаются подземными органами растений, а также плодами, семенами и зелеными побегами. Их образ жизни во многом сходен с таковым американских гоферов, на которых они очень похожи. Биология многих видов не изучена.

Бамбуковые крысы (род Rhizomys)— наиболее известная группа видов, насчитывающая трех представителей. Окраска меха у всех может заметно изменяться от красноватой и рыжевато-серой до коричневато-серой. Большие оранжевые резцы видны даже при сомкнутых губах, уши и глаза маленькие. Самый крупный вид — гигантская бамбуковая крыса (R. sumatrensis): тело длиной 40—50 см, хвост — 15 см. Два других вида меньше (длина тела 25—35 см).

Гигантская бамбуковая крыса имеет самое широкое распространение. Только она проникла на остров Суматра, а кроме того, встречается в Ассаме, Бирме, Индокитае. В последних трех районах водится R. sinensis, а в Северной Бирме и Южном Китае — R. pruinosus. Любимое место обитания всех бамбуковых крыс — заросли бамбука в горных лесах на высоте от 1200 до 4000 м над уровнем моря. Выше 3000 м растет лишь бамбук и кустарники.

Большую часть жизни бамбуковые крысы проводят в своих подземных ходах, которые они все время расширяют и удлиняют, пользуясь для этого короткими сильными лапами и мощными резцами. Основа их пищи — подземные побеги корневищ бамбука. По ночам звери выходят наружу в поисках плодов, семян, зеленых трав и листьев. Эти грызуны славятся как хорошие едоки, способные уничтожить массу корма. В местах их обитания по ночам можно слышать своеобразное ворчание, которое издают бамбуковые крысы, спешащие набить желудки молодыми сочными побегами.

Через 21 день беременности в гнезде из травы в одном из отнорков появляются 3—5 новорожденных. Первые дни они слепы и беспомощны, но очень скоро (гораздо быстрее, чем у настоящих крыс) детеныши прозревают и становятся самостоятельными. Начало размножения приурочено к концу декабря.

В роде канномисов (Gannomys) канномис (С. badius) — единственный вид. Общий облик зверька сходен с другими представителями семейства. .

Длина тела 17—26 см, хвоста около 7 см. Хвост почти голый, тело же покрыто очень густым и мягким мехом. Ареал охватывает Непал, Ассам, Бирму, Таиланд.

Грызун предпочитает травянистые участки и леса, иногда поселяется на плантациях чая, где может сильно вредить по своей неуемной склонности беспрерывно копать в верхних слоях почвы длинные ходы. Ночами выходит наружу из своих подземелий. Образ жизни сходен с бамбуковыми крысами.

Источник: Биологическая энциклопедия на Gufo.me