семейство белоглазковые (zosteropidae)

Это маленькие лесные или древесные птицы, по внешнему виду несколько напоминающие пеночек. Длина тела их 10—13 см, клюв относительно длинный, тонкий, слегка изогнут вниз, язык на конце раздвоен. Лапки довольно короткие, но сильные. У большинства видов окраска верхней стороны тела зеленая или зелено-желтая, низ серый или желтоватосерый. Характерный признак видов семейства — белое кольцо вокруг глаза из мелких шелковистых перышек, у некоторых африканских видов превратившееся в белое пятно. Иногда это пятно разорвано, крайне редко белого цвета около глаза нет. Полового диморфизма нет.

Белоглазки широко распространены в Африке южнее Сахары, на Мадагаскаре и Маскаренских островах; в Южной Азии на север до Советского Приморья (один вид) и юга Японских островов, на юг до южных пределов материка, и затем уже вне его пределов белоглазки распространены вплоть до Австралии и Новой Зеландии, на восток по островам Тихого океана вплоть до островов Фиджи, Самоа, Тонга. Примечательно, что эти плохо летающие птицы оказались наиболее далеко расселившимися из всех воробьиных на восток в сторону Полинезии. В Новую Зеландию они проникли из Тасмании (расстояние около 2000 км) в середине прошлого столетия и быстро стали там обычными птицами.

Встречаются эти птицы всюду, где есть деревья: в равнинах на уровне моря и в горах до 3000 м над уровнем моря; от акациевых зарослей Африки до мангровых болот Австралии и роскошных тропических лесов. Чаще всего они держатся на деревьях и в кустах, очень редко можно увидеть этих птиц на земле. Пищей большинству видов служат различные насекомые, но некоторые виды питаются фруктами. Птицы прокалывают своим острым клювом кожицу сочных плодов и выбирают изнутри мякоть. В Австралии, где развито садоводство, они, собираясь в садах большими стаями, могут приносить существенный вред.

Гнездо у белоглазок — глубокая чаша из различных растительных материалов, помещенная в развилке веток дерева. В полной кладке 2—3 палево-голубых яйца. Насиживают оба пола в течение 11—12 дней, выкармливание птенцов длится от 9 до 13 дней.

В семействе 85 видов, принадлежащих 12 родам. Два вида — Zosterops semiflava с Сейшельских островов и Z. strenua с острова Лорд-Хау, видимо, вымерли. Сейшельская белоглазка известна всего лишь в одном экземпляре, находящемся в Лондоне. Виновницами исчезновения Z. strenua являются крысы, которые проникли на Лорд-Хау в 1918 году.

В Советском Союзе водится буробокая белоглазка (Z. erythropleura). Она распространена по нижнему Амуру, на север до 50° северной широты, на юг до границ с Кореей. Вне СССР она населяет Корею и прилежащие части северовостока Китая. Она придерживается прибрежных зарослей ивняка, ольхи и тополя. Это перелетная птица, прилетает в последнюю треть мая, отлетает в сентябре. Экология ее не изучена.

Буробокая белоглазка — маленькая птица, величиной примерно с пеночек (длина крыла 56—61 мм), ярко-зеленая на спинной, преимущественно белая на брюшной стороне, с рыже-бурыми боками. Самцы несколько ярче самок. Как у всех белоглазок, вокруг глаза кольцо из белых шелковистых перышек.

Австралийская белоглазка (Z. australasiae) — одна из самых обыкновенных маленьких птиц юго-запада Австралии. Она откладывает 2—3 голубых яйца и насиживает их в течение 9—12 дней. После гнездования австралийская белоглазка собирается в большие стаи и кочует, залетая в сады, где ведет себя очень доверчиво, подпуская к себе человека совсем близко. Из-за вреда, который эта белоглазка причиняет садам, повреждая фрукты, ее там истребляют в большом количестве. Согласно сообщению западноавстралийского ежегодника за 1901 год, только по реке Суан в окрестностях города Перт было истреблено 20 тысяч птиц, а в садах у Банбери (Западная Австралия) в течение дня отстреливали этих белоглазок более тысячи (согласно ежегоднику — 1200) особей.

В горах Камеруна близ верхней границы лесов и несколько выше их гнездится крупная (длина крыла 61—65 мм, вес 9—12, 5 г) черноглазая белоглазка (Speirops melanocephala), у которой белое кольцо вокруг глаз отсутствует. Нет белого кольца также и у Chlorocharis emiliae с острова Калимантан.

Источник: Биологическая энциклопедия на Gufo.me