семейство безногие ящерицы (anniellidae)

Отсутствие ног свойственно представителям ряда семейств современных ящериц, однако у всех них сохраняются в виде рудиментов хотя бы внутренние следы плечевого пояса конечностей. Полностью исчез плечевой пояс лишь у безногих ящериц семейства Anniellidae, включающего один род всего с двумя известными видами, распространенными на юго-западе США. Представители рода Anniella характеризуются расширенным у основания черепом, отсутствием височных дуг и слаборазвитыми костными пластинками, подстилающими туловищную чешую. Тонкое, покрытое мелкой рыбообразной чешуей червеобразное тело незаметно переходит в несколько более широкую голову со скрытыми под кожей ушами и вполне развитыми раздельными веками небольших глаз.

Из двух известных видов более изучена достигающая 25 см в длину A. pulchra, распространенная на Калифорнийском побережье Тихого океана до Сан-Франциско на севере. Тело ее сверху коричневатое или серовато-оливковое с проходящими по спине и бокам узкими темными линиями. Встречаются и совершенно темные одноцветные особи.

Обитают безногие ящерицы на песчаной, с редкой растительностью сухой почве, где ведут роющий образ жизни, скрываясь обычно под камнями или поваленными стволами деревьев. В земле они живут на глубине в 10—15 см, где, подобно земляным червям, прокладывают узкие ходы, легко раздвигая рыхлую почву лопатообразно расширенной головой. Пища их состоит из всевозможных почвенных насекомых и их личинок, которые добываются ящерицами как под землей, так и на поверхности. При этом ящерицы по запаху могут обнаруживать находящуюся сверху добычу, которую быстро схватывают, высовывая голову из песка.

Подобно многим другим роющим видам, безногие ящерицы яйцеживородящи. Молодые (1—4), длиной 4, 5—5 см, появляются в конце лета или начале осени.

Второй из известных видов — джеронимская безногая ящерица (A. geronimensis) — обитает на западном побережье Калифорнии и на некоторых прилежащих островах.

Источник: Биологическая энциклопедия на Gufo.me