адреномиметические средства

АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (симпатомиметические средства) (от адреналин и греч. mimētikós — подражательный)

лек. вещества, возбуждающие рецепторы, чувствительные к норадреналину и адреналину (адренорецепторы). В зависимости от того, на какие рецепторы (α или β) оказывают преобладающее влияние А.с., их делят на три группы: α-А. с., вызывающие сужение кровеносных сосудов, в осн. сосудов кожи, слизистых оболочек и почек (норадреналин, мезатон, нафтизин-формула. I, галазолин-П и др.); β-А. с., которые усиливают и учащают сердечные сокращения, расширяют кровеносные сосуды скелетных мышц, сердца и мозга, расслабляют бронхи (изадрин, орципреналина сульфат и др.); α,β-А. с. (адреналин, тирамин, эфедрин, фенамин и др.). А. с. могут возбуждать непосредственно адренорецепторы (адреналин, мезатон и др.) или способствовать высвобождению норадреналина из нервных окончаний (эфедрин, фенамин, тирамин и др.).

адреномиметические средства

Макс. активность характерна для производных β-фенил-этиламина с гидроксилами в положениях 3 и 4 ароматич. кольца (т. наз. катехоламинов; см. табл.), а также для производных имидазолина (формулы I и II). Увеличение размеров R в производных β-фенилэтиламина приводит к увеличению β-адреномиметич. активности, уменьшение его размеров — к увеличению α-адреномиметич. активности. При уменьшении числа гидроксилов в ароматич. кольце понижается как α-активность, так и β-активность (вплоть до исчезновения).

ОРГАНИЧЕСКИЕ РАДИКАЛЫ В ФОРМУЛАХ АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ-ПРОИЗВОДНЫХ β-ФЕНИЛЭТИЛАМИНА

адреномиметические средства. Рис. 2

адреномиметические средства. Рис. 3

Левовращающие изомеры производных β-фенилэтиламина (напр., (-)-адреналин) в 10 раз активнее правовращающих по периферич. активности, а правовращающие активнее левовращающих по влиянию на центр. и периферич. адренорецепторы (( + )-фенамин активнее ( — )-фенамина по центр. стимулирующей активности).

А. с. используют для повышения артериального давления (α и α,β) купирования приступов бронхиальной астмы (β и α,β) сужения сосудов носа (нафтизин, галазолин).

Лит.: Машковский М.Д., Лекарственные средства, 9 изд., ч. 1, М., 1984, с. 270–86; Pharmacological basis of therapeutics, ed. by L. Goodman, A. Oilman, 5 ed., N.Y., 1975, p. 477–532.

С. Д. Южаков

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. адреномиметические средства — АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (Adrenomimetica), симпатомиметические средства, фармакологич. средства, действующие подобно адреналину. Различают А. с. прямого действия (адреналин, норадреналин, мезатон), непосредственно действующие на адренорецепторы... Ветеринарный энциклопедический словарь
  2. Адреномиметические средства — I Адреномиметические средства (adrenomimetica; адрено [Рецепторы] + греч. mimētikos подражающий, воспроизводящий; син. адреномиметики) лекарственные средства... Медицинская энциклопедия
  3. АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА — АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА — лекарственные вещества, вызывающие эффекты, сходные с эффектами норадреналина, адреналина, и раздражения симпатической нервной системы. Большой энциклопедический словарь