алюмогидриды

АЛЮМОГИДРИДЫ (тетрагидридоалюминаты, аланаты)

комплексные гидриды, содержащие ион [А1H4]. Легко окисляются O2, энергично взаимод. с водой, растворами кислот и щелочей, выделяя H2. С аммиаком, галогенидами металлов и неметаллов образуют сложные комплексы. Восстанавливают орг. соед. по кратным связям углерода с др. элементами, не затрагивая связи C=C. Используют А. как селективные восстановители и источники H2, для получения гидридов элементов, при нанесении металлических покрытий.

А. щелочных и щел.-зем. металлов (см. табл.) — бесцветные кристаллы, разлагающиеся при нагр. (алюмогидрид Be разлагается в эфире уже при — 10 °C). Они раств. в ТГФ, диглиме и моноглиме, алюмогидриды Li и Mg- также в эфире. С орг. растворителями (напр., с эфиром) образуют сольваты. Особенно прочны сольваты алюмогидридов Mg и Be, полное разложение которых сопровождается распадом самих А. Свободные А. выделяют из растворов в эфире и ТГФ путем отгонки растворителя, из растворов в ТГФ и диглиме высаливанием эфиром или толуолом. наиболее распространенные способы получения: взаимод. гидрида металла с А1На13 в полярном орг. растворителе; прямой синтез из металла, А1 и H2 при 100–200 °C и повышенном давлении H2 в сольватирующих растворителях или в среде углеводородов в" присут. катализатора (алюминийорг. соед.); обменные реакции галогенидов или борогидридов металлов с алюмогидридом Li или Na; по реакции: Li[AlH4] + М → М [А1H4] + Li, где М = Na, К, Rb, Cs.

СВОЙСТВА АЛЮМОГИДРИДОВ

алюмогидриды

А. непереходных металлов групп III и IV и переходных металлов крайне неустойчивы. Их обычно получают взаимод. Li[AlH4] с галогенидами металлов в эфире при температурах от −120 до −80 °C. При повышении температуры эти А. разлагаются с выделением H2, (А1H3)n и металла.

А. четвертичных аммониевых оснований имеют общую формулу R4N[A1H4]. Если R — низший алкил, то А — кристаллы, если высший, А. — вязкие жидкости, более стойкие к окислению и гидролизу, чем производные низших оснований. Получают эти соединения обменной реакцией Li[AlH4] с R4NHal.

К А. относят также гидриды, содержащие ион [А1H6]3−(напр., Na3[AlH6] с плотн. 1,48 г/см3 и т. разл. 260 °C), сложные комплексы, образуемые гидридоалюминатами щелочных и щел.-зем. металлов, напр. растворимые в эфире Li2[Mg(AlH4)4], Li[Mg(AlH4)3Cl].

Для синтеза витаминов, спиртов, оптически активных соед. используют А. общей формулы М[А1HnХ4-n], где Х-алкокси и др. О три-трет-бутоксиалюмогидриде Li см. лития алюмогидрид.

Лит.: Комплексы металлоорганических, гидридных и галоидных соединений алюминия, М., 1970; Wiberg E., Amberger E., Hydrides of the elements main groups I-IV, Amst.-L-N. Y., 1971. См. также лит. при ст. борогидриды металлов.

А. И. Горбунов, П. А. Стороженко

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Алюмогидриды — См. Алюминия гидрид. Большая советская энциклопедия
  2. АЛЮМОГИДРИДЫ — АЛЮМОГИДРИДЫ — химические соединения типа M(AlH4)n, где М — металл в степени окисления n. Твердые вещества, разлагаются водой с выделением Н2. Применяются как восстановители, исходные вещества в синтезе гидридов и для приготовления катализаторов гидрирования. Большой энциклопедический словарь