амиламины

АМИЛАМИНЫ

бесцветные жидкости (см. табл.) с аммиачным запахом. Первичные А. легко раств. в воде, вторичные и третичные практически не раств.; все А. легко раств. в органических растворителях. По химическим свойствам А. — типичные алифатич. амины.

СВОЙСТВА АМИЛАМИНОВ

амиламины

В промышленности А. (кроме трет-А.) получают аминированием спиртов аммиаком в присутствии H2 и катализаторов (напр., Ni на Cr2O3) при 160–220 °C и повыш. давлении, напр.:

амиламины. Рис. 2

Состав образующейся смеси зависит от строения спирта, условий и соотношения реагентов. Из вторичных спиртов не образуются третичные А. С повышением молярного соотношения NH3: спирт возрастает выход первичных А. трет-А., получают гидролизом N-nhtn-амилформамида. В промышленности и препаративно А. получают также взаимод. амилхлоридов с NH3. Применяют А. для получения лекарственных средств, красителей, экстрагентов, ингибиторов коррозии, флотореагентов, ускорителей вулканизации, антиоксидантов, инсектицидов. А. 'раздражают кожу и слизистые оболочки.

Лит.: Малпасс Дж. Р., в кн.: Общая органическая химия, пер. с англ., т. 3, М., 1982, с. 11–91; Kirk-Othmer encyclopedia, 3 ed., v. 2, N.Y.-[a.o.], 1978, p. 272–83.

В. А. Бобылев

Источник: Химическая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Амиламины — Амины (см.), отвечающие амиловым спиртам (см. соотв. статью), представляют бесцветные жидкости. Изомерия их обусловлена как строением углеводородного остатка, так и положением NH2-группы. Первичные А.: 1) нормальный А., 1-аминопентан, СН3(СН2)3.СН2. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона